Благовещенских должников будут ловить на парковках

С помощью нового оборудования судебный пристав сегодня выявил 20 неплательщиков возле ТЦ «Острова»
04 июля 2013, 18:49
1657 1
Благовещенск, 4 июля, portamur.ru. Благовещенцев, задолжавших за ЖКУ или другие услуги, будут ловить на парковках возле крупных торговых центров. Неплательщиков определят по номеру машины.

Гаджетов, способных на такое, в Благовещенске три. Их приобрело ОАО «АКС» и передало благовещенским судебным приставам. Оборудование действует просто: судебный пристав-исполнитель берет его в рейд по стоянкам и, проходя мимо рядов автомобилей, считывает госномера. Владельца, за которым зарегистрирована машина, проверяют на наличие задолженности, имеющейся в базе данных судебных приставов.

— Идти по стоянке можно довольно быстро, оборудование считывает номера при движении до 10 км/час. Прибор умный, показывает любой долг, даже не коммунальный, — рассказал судебный пристав Сергей Пирязев. 

Сегодня состоялся первый рейд, автомобили проверяли на парковке возле ТЦ «Острова». За короткое время удалось выявить два десятка неплательщиков. Благовещенец, «Тойота-Спринтер» которого попала в объектив прибора, покинул торговый центр в сопровождении пристава. Иномарку арестовали за долги перед ресурсоснабжающей организацией, превышающие 41 тысячу рублей. 

— Должники скрываются, уклоняются от погашения задолженности. Приставы пытаются их найти по месту регистрации, а это проблематично — не все проживают там, где прописаны. При наличии такого прибора процедура заметно упрощается. Пришел, увидел, арестовал. Тем более что налицо имущество, на которое может быть наложен арест — сам автомобиль, — сообщил начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью ООО «Энергокомфорт» Амур» Александр Моргунов.

На сегодняшний день задолженность благовещенцев за ЖКУ превышает 1,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе ОАО «АКС».

Кстати:

Три подобных гаджета на город размеров Благовещенска — это серьезное подспорье для приставов и коммунальщиков. К примеру, в Санкт-Петербурге, где тоже используют это оборудование, таких приборов всего пять.

Фото: ОАО «Амурские коммунальные системы».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа