Благовещенским медикам до конца года выделят 16 квартир

Олег Кожемяко провел совещание по обеспечению жильем работников здравоохранения
12 декабря 2014, 19:00
2178 1
Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». На сегодняшний день в жилье нуждаются 263 амурских врача. Как обеспечить их жилплощадью, не ущемив права стоящих в очереди социально незащищенных граждан, сегодня решали чиновники регионального правительства, главврачи больниц под руководством амурского губернатора Олега Кожемяко.

На проблему обеспеченности кадрами медицинских учреждений внимание властей еще раз обратили благовещенцы, написавшие обращения в раздел «Болевая точка: здравоохранение» на сайте ИА «Порт Амур». В частности, горожане указали на недостаток узких специалистов не только в детских, но и во взрослых поликлиниках. 

После этого Олег Кожемяко на совещании потребовал от главврачей навести порядок в учреждениях, обращая внимание не только на недостаток специалистов, но и на культуру и отношение к пациентам. Позже губернатор посетил детскую поликлинику № 3 и поговорил с персоналом о проблемах.

Кадровое голодание

— В целом кадровый дефицит врачей медучреждений Благовещенска составляет 232 штатных единицы. В амбулаторно-поликлиническом звене — 161, — отметил Олег Кожемяко. — По мановению волшебной палочки мы вопросы не решим, необходимо выделить задачи этого года и затем составить трехлетний план. В первую очередь следует решать кадровые и жилищные вопросы по первичному звену.


Главным путем выхода из кадрового голодания власти видят предоставление медикам жилья. Однако, как на конкретных цифрах объяснил мэр Благовещенска Александр Козлов, просто раздать квартиры или комнаты медикам невозможно.

— Сегодня у нас в городе на учете стоят 2 539 граждан, нуждающихся в социальном жилье. У нас лежат 54 судебных решения, которые мы обязаны исполнить, выделив 1 151 квадратный метр жилья. Так как по закону есть очередность категорий граждан, при наличии социального жилья я не могу его раздавать вне очереди, иначе я буду преследоваться по Уголовному кодексу, — объяснил Александр Козлов. — На сегодняшний день мы можем предложить квартиры только в коммерческий найм.


По словам мэра амурской столицы, в этом году муниципалитет может предоставить в аренду медикам шесть квартир. Кроме того, есть ряд домов, после ремонта или реконструкции подходящих под заселение. Среди них здания в Моховой Пади, Белогорье, в р-не Пятой стройки.

— На сегодняшний день жилье требуется 263 врачам. Наибольшая потребность в жилье у врачей детской городской клинической больницы — 97 человек, 40 работников станции скорой медицинской помощи, 37 специалистов городской клинической больницы, — отметила первый заместитель министра здравоохранения области Марина Гулевич. — Большинство из них — люди семейные, одиноких нет, поэтому предлагать им комнаты в общежитиях, да еще и коридорного типа, некорректно по отношению к профессии доктора.

Аренда по карману

По итогам совещания и поиска вариантов стороны пришли к выводу, что до конца этого года медикам удастся найти 16 квартир. Это жилье врачам предоставят на условиях коммерческого найма социальной направленности — гораздо дешевле арендной стоимости, сложившейся на рынке.

Так, по словам генерального директора Амурского ипотечного агентства Геннадия Осипова, аренда однокомнатной квартиры обойдется врачам в 9 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной — в 10,5 тысячи, трехкомнатной — 13 тысяч рублей (без учета коммунальных платежей). Для сравнения, риелторы амурской столицы предлагают жилье по ценам на 30-50 % выше.


Кроме того, рассматривается вариант частичной компенсации больницей затрат на аренду своим сотрудникам. Но это уже будет зависеть от конкретной ситуации, условий работы и финансовых возможностей клиники.

К концу 2015 года ситуация с жильем должна выправиться — по планам для медиков предоставят более 60 квартир.

Кстати:

В благовещенских детских поликлиниках не хватает:
  • 11 врачей-педиатров и участковых;
  • 4 врача-невролога;
  • 4 офтальмолога;
  • 2 отоларинголога;
  • 1 кардиолога.
Для оказания помощи взрослым пациентам не хватает:
  • 36 врачей скорой помощи.
  • 10 терапевтов;
  • 5 врачей общей практики;
  • 4 невролога;
  • 1 врача-эндокринолога.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа