Благовещенский автовокзал предложили перенести в здание ж/д вокзала

Благовещенский автовокзал предложили перенести в здание ж/д вокзала

Инициатива рассматривается
21 января 2015, 15:57
5574 23
Амурская область, 21 января, ИА «Порт Амур». Благовещенский автовокзал в обозримом будущем переедет в здание железнодорожного вокзала. С предложением об этом власти города вышли к руководителю Забайкальской железной дороги Валерию Фомину. 

Сегодня этот вопрос подняли в ходе совещания в правительстве региона. Железная дорога на предложение Благовещенска откликнулась. В перспективе в здании вокзала может появиться транспортный терминал, соединяющий вокзалы с аэропортом.

По словам мэра областной столицы Александра Козлова, перенос вокзала будет удобен жителям и позволит разгрузить центр города. 

— Руководителю Забайкальской железной дороги было сделано предложение: разместить на территории железнодорожного вокзала автовокзал. Это было бы удобно для наших жителей. Городу необходимо изменить сетку внутренних автоперевозок, разгрузить центр. Это предложение нашло понимание, завтра мы встречаемся с руководителем Дирекции региональных вокзалов Андреем Костельковским. Они подготовили встречное предложение с презентацией целого терминала, куда будет организована доставка и из аэропорта. Но это большие перспективы. Наше предложение — начать с малых. Чтобы наше муниципальное предприятие взяло в аренду помещение ж/д вокзала и могло его использовать для жителей нашего города, — прокомментировал мэр Благовещенска Александр Козлов. 

Сейчас помещением автовокзала владеет частный предприниматель, диспетчерская служба его арендует. Здание же железнодорожного вокзала, по словам градоначальника, пустует на треть и готово принять пассажиров.

— Там есть кассы, зал ожидания, буфет. Нужно будет сделать перрон для отправки. Но в этом направлении работа уже ведется. Кроме того, мы готовы предоставить перевозчикам — коммерческим организациям — мощности нашего троллейбусного предприятия для того, чтобы они могли размещать там свой парк, готовиться к перевозкам, — добавил Александр Козлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа