Благовещенский банк забрал пенсию ребенка-инвалида в счет долга его матери

Благовещенский банк забрал пенсию ребенка-инвалида в счет долга его матери

Женщина обратилась в прокуратуру
28 мая 2016, 19:20
1613 3
Благовещенск, 28 мая, ИА «Порт Амур». Благовещенский банк списал со счета пенсию ребенка-инвалида в счет задолженности по кредиту его матери. Женщина обратилась в прокуратуру, которая провела проверку этого случая.

Как оказалось, ребенку с 14 января 2008 года была установлена социальная пенсия по инвалидности, которая выплачивалась ему вплоть до февраля 2016 года. Ежемесячно суммы выплат перечислялись на расчетный счет в банке, открытый на имя матери ребенка-инвалида. При этом в том же банке женщина взяла кредит, выплачивать который не смогла. Банк в течение трех лет списывал пенсию ребенка в счет погашения задолженности.

По смыслу ст. 60 Семейного кодекса РФ за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо заменяющие их лица являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Поступление указанных социальных выплат в распоряжение родителей не меняет правовой природы данных сумм. Следовательно, банк обязан был проверить источники поступления денежных средств на счет матери ребенка-инвалида с целью соблюдения требований действующего законодательства, сообщает прокуратура Амурской области.

На имя руководителя банка было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. 16 мая 2016 года банк возвратил ребенку-инвалиду удержанные денежные средства.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа