Благовещенский девятиклассник написал ГИА на 4 балла из 39 возможных

Благовещенский девятиклассник написал ГИА на 4 балла из 39 возможных

Школьники жалуются на сложные задания на экзамене по обществознанию
03 июня 2016, 15:42
4464 7
Амурская область, 3 июня, ИА «Порт Амур». Благовещенский девятиклассник написал ГИА по обществознанию на 4 балла. Рекордно низкий результат получил учащийся 17-й школы. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали сами ученики образовательного учреждения. Главной причиной таких результатов, по мнению школьников, стали сложные задания.

— В нашем классе экзамен по обществознанию сдавали человек 15. Большинство написали на тройки, даже те ребята, которые хорошо учатся. Есть несколько двоек — один из моих одноклассников вообще набрал всего 4 балла, — делится ученица 17-й школы.

В городском управлении образования пояснили, что такой итог экзамена означает, что ученик выполнил всего 4 задания. Кстати, в 2016 году максимальное количество баллов на ГИА по обществознанию — 39. В ведомстве отметили, что пока не могут озвучивать итоги экзамена по этому предмету, так как в течение двух дней будут принимать от школьников апелляции.

ГИА, или Государственную итоговую аттестацию, называют «репетицией» ЕГЭ. Это экзамены, которые сдают ученики 9-х классов, чтобы получить аттестат. Их результаты могут быть засчитаны при приеме в колледжи и техникумы. В ГИА входят два обязательных предмета — русский язык и математика. В этом году в аттестацию впервые включили два предмета на выбор.

— В этом году результаты необязательных экзаменов по ГИА не повлияют на получение аттестата. То есть ученик, который получил двойку, все равно будет переведен в следующий класс. В будущем году двоечникам уже придется пересдавать экзамен, — уточнили в управлении образования Благовещенска.

Кстати, образовательный портал «Решебники и ЕГЭ» опубликовал демонстрационный вариант заданий ГИА по обществознанию за 2015 год. Желающие могут ознакомиться с ним здесь

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа