Благовещенский суд рассматривает дело Михаила Корнеева (фото)

Экс-директор фирмы «Россия» приехал на заседание на «Жигулях»
25 декабря 2014, 09:37
6484 9
Благовещенск, 25 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенском городском суде рассматривается дело экс-директора строительной фирмы «Россия» Михаила Корнеева.

Рассмотрение дела было назначено на 9 часов утра, однако приступили позже — ждали судью. Сам обвиняемый Михаил Корнеев явился в суд с адвокатом Дмитрием Донцовым. Последний, к слову, несколько лет назад защищал интересы экс-заместителя мэра Благовещенска Олега Габы. Разговаривать с журналистами Михаил Корнеев не стал. Проигнорировал и вопрос о своем самочувствии. К слову, Михаил Корнеев приехал в суд на «Жигулях».


Дело рассматривает судья Олег Филатов. Гособвинитель — помощник прокурора города Благовещенска Наталья Акимова.

На первое судебное заседание были вызваны все потерпевшие — около 900 человек. Однако явились 35. К слову, самый большой зал городского суда вмещает около 30 человек. По словам корреспондента ИА «Порт Амур», который находится в суде, все пришедшие на заседание в зал не вместились, доставляли лавочки.


Напомним, Корнеев обвиняется по двум статьям: ч. 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата». По ней учиненный ущерб составил 1 миллиард 112 миллионов 624 тысячи 282 рубля 97 копеек. И статья 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». По ней ущерб нанесен на сумму 215 миллионов 272 тысячи 717 рублей 58 копеек. 

В рассматриваемом деле около 420 томов, объем только обвинительного заключения составляет 1 310 листов. По словам Натальи Акимовой, таких дел очень мало, опыт рассмотрения небольшой, поэтому сказать сложно, сколько времени займет его рассмотрение.


Уголовное дело в отношении Михаила Корнеева было возбуждено в 2010 году. Экс-руководителя фирмы обвиняют в присвоении средств дольщиков и уклонении от уплаты налогов. От участников долевого строительства, по версии следствия, он получил почти 700 миллионов рублей, однако деньги направил не на строительство. Налоговый долг Корнеева превышает 200 миллионов рублей. В ходе следствия Михаил Корнеев давал показания, однако свою вину так и не признал. Сейчас Корнеев занимает должность замдиректора ООО «СтройТехИнвест — XXI».

Напомним, дело возвращали на доследование: сотрудники прокуратуры нашли недоработки — в основном в постановлении о привлечении Корнеева в качестве обвиняемого. Сейчас недостатки устранены.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа