Благовещенский Институт Конфуция отстоял в суде право на существование

Благовещенский Институт Конфуция отстоял в суде право на существование

Структурное подразделение БГПУ частично удовлетворило требования прокуратуры
17 сентября 2015, 17:00
1052
Амурская область, 17 сентября, ИА «Порт Амур». Благовещенскому Институту Конфуция не грозит закрытие. Стороны пошли на мировую: в ходе судебного разбирательства часть претензий была снята, а оставшиеся несоответствия были устранены, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Напомним, в июле в суд поступила жалоба прокуратуры на то, что Институт нарушил законодательство об иностранных культурных центрах. Суть претензии заключалась в том, что создание учреждения не было согласовано с правительством России, подразделение БГПУ не зарегистрировано в качестве некоммерческой организации, а также не состоит на налоговом учете. Плюс ко всему отсутствуют правовые основания для привлечения иностранных педагогов. Заявитель требовал приостановить деятельность Института Конфуция.

После межведомственного совещания, которое прошло на федеральном уровне, некоторые пункты, по которым выдвигались «обвинения», были исключены. 

— Первая претензия заключалась в том, что китайские преподаватели были оформлены на работу по гражданско-правовому договору. Также сторона обвинения была недовольна тем, что, несмотря на то что Институт Конфуция официально является образовательным учреждением, студенты получали знания еще и в культурной сфере, — пояснил начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко. — Знания о культуре являются неотъемлемой частью языкового обучения. Почитайте учебную программу любого факультета иностранных языков в стране. Но мы не стали спорить. Оформили китайских преподавателей в штат согласно требованиям прокуратуры и внесли некоторые корректировки в положение, дополнили программу обучения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа