Благовещенский кафедральный собор хотят построить в стиле классицизма

Храму предложили пересечение улиц 50-летия Октября и Набережной
03 апреля 2012, 10:34
2659 16
Кафедральный собор на центральной площади Благовещенска можно построить, не нарушая ее нынешнюю инфраструктуру — храм может вписаться в проект застройки набережной «Золотая миля». Такое предложение по решению одной из самых обсуждаемых горожанами проблем высказал министр внешнеэкономических связей Приамурья Игорь Горевой.

Оптимальное место для собора, по мнению министра, — пересечение улиц 50-летия Октября и Набережной.

— Этот участок очень хорошо просматривается из нескольких точек города, что для храма имеет огромное значение, — отмечает Игорь Горевой. — Архитектура храма должна быть выполнена в стиле классицизма, что подчеркнет идею государственности, державности — именно здесь крайне уместную. Так как в результате реконструкции набережной ее территория будет расширена, места для собора будет достаточно. А из малоухоженного сегодня дендрария лучше всего было бы сделать наш благовещенский «Летний сад», как в Северной столице. Его можно обнести красивой чугунной оградой, которая сохраняла бы появившуюся там подсветку и скульптуры.

Примерный проект инфраструктуры новой набережной, в которую включен храм, уже существует, хотя пока не утвержден.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

QQR
Цитировать Имя
QQR, 03 апреля 2012 в 12:46
"подчеркнет идею государственности" ???

Ув. Игорь, министрейший из министершных, у вас как и у нас Церковь ещё пока отделена от гос-ва... )))
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 03 апреля 2012 в 12:56
Классицизм

Казанский собор в Петербурге


Исаакиевский собор в Петербурге

Но мне больше нравится русский стиль с маковками. И гостям города он будет интереснее.

0 0
Трувор
Цитировать Имя
Трувор, 03 апреля 2012 в 13:07
Николай, а классицизм по-вашему ток в Питере чтоле?)
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 03 апреля 2012 в 13:21
Трувор, можете разместить здесь примеры других городов России:)
0 0
Alisa-3
Цитировать Имя
Alisa-3, 03 апреля 2012 в 14:50
обнесут забором и будем мы через забор на все велеколепие смотреть, на релочном тоже за забором красиво...
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 03 апреля 2012 в 15:08
улица Набережная не пересекается с 50 лет. она располагается (сюрприз!) на берегу Зеи и параллельна полтиннику.
следует понимать, что собор возведут на пересечении с набережной Амура, улицей Краснофлотской?
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 03 апреля 2012 в 15:32
Цитата
QQR пишет:

"подчеркнет идею государственности" ???



Ув. Игорь, министрейший из министершных, у вас как и у нас Церковь ещё пока отделена от гос-ва... )))
Можно я отвечу? Но, с другой стороны, миллионы православных граждан, являющихся неотъемлемой частью России, имеют конституционное право, защищенное п.п. 2 и 6 Конституции РФ, строить свои храмы. К тому же, ни для кого не секрет, что православная культура - без преувеличения является государствообразующей.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 03 апреля 2012 в 15:34
Цитата
матрёшка пишет:

улица Набережная не пересекается с 50 лет. она располагается (сюрприз!) на берегу Зеи и параллельна полтиннику.

следует понимать, что собор возведут на пересечении с набережной Амура, улицей Краснофлотской?
Матрешка, есть набережная Амура (по Краснофлотской), а есть улица Набережная, что - разные вещи.
0 0
Кубик
Цитировать Имя
Кубик, 03 апреля 2012 в 15:41
Никто не спорит, что верующие имеют право строить свои храмы, но пусть строят там, где они (храмы) не мешали бы всем остальным. И уверен, что значительная часть однозначно неверующие! А к тому же православная культура и идолопоклонение разные вещи.
0 0
Трувор
Цитировать Имя
Трувор, 03 апреля 2012 в 16:57
Цитата
Николай Кухаренко пишет:
Трувор, можете разместить здесь примеры других городов России:)
У меня гиперссылочки не рабодает последнее время, но могу сказать, что видел в Москау, Курске, Твери дофига домов в стиле классицизма:)
Вот тполезная ссылочко: http://gigart.ru/arch/m/736-moskovskijj-klassicizm.html
0 0
Агния
Цитировать Имя
Агния, 03 апреля 2012 в 17:04
"Спас на крови" хорош по стилю с Шадринским перекликается. А от классицизма веет иностранцами.
0 0
Трувор
Цитировать Имя
Трувор, 03 апреля 2012 в 17:06
Цитата
Агния пишет:
А от классицизма веет иностранцами.
Может еще сталинский ампир не нравится?
0 0
Михаил
Цитировать Имя
Михаил, 03 апреля 2012 в 18:10
[QUOTE]Николай Кухаренко пишет:




Но мне больше нравится русский стиль с маковками. И гостям города он будет интереснее.



точнее будет сказано - неорусский стиль и русско-византийский стиль — течение в русской архитектуре XIX — начала XX веков, основанное на использовании традиций древнерусского зодчества и народного искусства, а также ассоциируемых с ними элементов византийской архитектуры.
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 03 апреля 2012 в 19:24
Цитата
Пересвет пишет:

Цитата
матрёшка пишет:



улица Набережная не пересекается с 50 лет. она располагается (сюрприз!) на берегу Зеи и параллельна полтиннику.



следует понимать, что собор возведут на пересечении с набережной Амура, улицей Краснофлотской?

Матрешка, есть набережная Амура (по Краснофлотской), а есть улица Набережная, что - разные вещи.

а вам не показалось, что вы продублировали мою мысль?
0 0
Vinner
Цитировать Имя
Vinner, 06 апреля 2012 в 09:00
может, по новому проекту они и будут пересекаться?
мне, как и Николаю, тоже больше Спас-на-Крови нравится. если строить, так действительно, чтобы "русским духом пахло".
0 0
Самуил
Цитировать Имя
Самуил, 07 апреля 2012 в 21:03
Очень хорошее место, как раз закроет китайское колесо. И радости православным прибавит.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.