Благовещенский первоклассник смастерил «остужалку» для чая

В школе № 16 отметили День детских изобретений
18 января 2017, 10:02
2204 4
Благовещенск, 18 января, ИА «Порт Амур». Думали ли вы, что из маленькой пластиковой бутылки можно сделать пылесос или проектор? А что с помощью полдюжины лимонов есть шанс получить электричество? Все это продемонстрировали юные благовещенцы.

Накануне в школе № 16 областного центра юные умы показали чудеса своей пока еще детской инженерной мысли. Юные изобретатели из нескольких школ, политехнического колледжа и университета АмГУ показали, как из подручных вещей можно сделать полезную в хозяйстве вещь.

Так, пятиклассник Егор Насонов при помощи пол-литровой пластиковой бутылки из-под воды, картона и маленького моторчика соорудил пылесос. Он легко убирает мусор, который может образоваться на столе у ребенка, увлеченного вырезанием из бумаги.

Ученица 4 класса школы № 16 Настя Кондратова вместе с папой придумали движущийся подарок для кошки. Внешне это маленькая коробочка, к которой на хомутике прикреплена катушка от ниток, а уже к катушке — с помощью резинки приделана линейка.

— Кошки по натуре хищники, поэтому им интересно сначала гнаться за добычей, а потом уже есть ее. Внутри нашего подарка лежит корм, животное догоняет игрушку, мы открываем коробку и поощряем ее лакомством, — комментирует свое изобретение школьница. — Движется подарок за счет накапливаемой энергии.

Впечатляет своей простотой и полезностью «остужалка» для чая, которую сконструировал первоклассник Дима Кушнарев, учащийся в школе № 12.

— Я вообще очень люблю изобретать, постоянно что-то делаю, мечтаю этим заниматься, когда вырасту, — с серьезным видом рассказывает Дима и запускает в действие свою «остужалку». — Это устройство для тех, кто не очень любит горячий чай. За 8 минут с 85 градусов Цельсия напиток остынет до 50.

Также на выставке Дима продемонстрировал робота-щетку. Обычная щетка для одежды, если к ней прикрепить батарейку и моторчик, может превратиться в устройство для уборки пыли с горизонтальных поверхностей.

Конечно, участники мероприятия постарше подходили к вопросу конструирования уже со взрослой ответственностью. Например, Никита Саяпин, учащийся в 9 классе гимназии № 1, на примере маленького картонного муляжа дома показал систему «умный дом», которая позволяет владельцу жилища решать многие бытовые вопросы нажатием одной кнопки.

— Конечно, проект нужно еще дорабатывать, но родители уже попросили меня сделать дома так, чтобы свет включался и выключался по хлопку. Теперь я над этим работаю, — поделился Никита.

Школьники и студенты терпеливо объясняли всем желающим принцип работы их устройств, запускали их, показывали эффективность работы. Позже были организованы показательные выступления моделей автомобилей, самолетов и роботов, а затем на школьном стадионе в небо улетели три ракеты, сконструированные такими же юными изобретателями.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа