Благовещенский предприниматель вырастил кофейное дерево из зернышка

Благовещенский предприниматель вырастил кофейное дерево из зернышка

Правда, напиток из его плодов делает редко
24 декабря 2010, 11:15
833 2
Работники одного из предприятий Благовещенска уже 7 лет пожинают плоды когда-то привезенного с запада зернышка кофейного дерева. Правда, в основном они пробуют на вкус кофейные ягоды, а не делают из них напиток.

Красивое экзотичное дерево растет у одного из предпринимателей уже 10 лет. 7 из них оно радует своих хозяев ягодами и кофейными зернами.

— Можно эти ягодки красные сорвать и скушать, а можно подсушить зерна, поджарить, положить в кофемолку и, вот, пожалуйста — кофе! — показала бухгалтер Ольга Соколова.

Плодоносит дерево дважды в год — весной и осенью. Растет, говорят сотрудники фирмы, не по дням, а по часам. Уже и обрезать приходилось. В основном, в ход идут только ягоды. Кофе готовят лишь настоящие энтузиасты.

— Процесс приготовления кофе очень длительный, — пояснил начальник отдела сбыта Роман Саморуков. — У нас больше используются кофейные ягоды, сладенькие, приятного вкуса. Они к марту краснеют и девчата пробуют.

Кофейное дерево не любит соседства с другими растениями. Однако, это растение на удивление прижилось и чувствует себя очень уютно. Семена давно «разбежались» по знакомым и родственникам здешних сотрудников. Может, через пару лет Амурская область и вовсе превратится в экспортера кофе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа