Благовещенский робот-паук вызвал фурор на международной выставке

Благовещенский робот-паук вызвал фурор на международной выставке

Разработчики из БГПУ поделились опытом с коллегами со всего мира
19 апреля 2010, 14:20
675
Сенсорные перчатки, система, узнающая человека в лицо и по голосу и робот-паук. Все эти разработки IT-шники (специалисты в сфере информационных технологий) из БГПУ продемонстрировали на всемирной ежегодной конференции-выставке Sun Tech Days, которая прошла 8 и 9 апреля в залах выставочного комплекса Ленэкспо Санкт-Петербурга. 

В этом году на конференцию съехались около 3 500 участников. Кто-то — показать свои работы, кто-то — просто посмотреть на мир высоких технологий. Программа нынешней конференции содержала более 40 докладов, а также мастер-классы для профессионалов, демонстрации и дискуссии.

Благовещенск уже третий год подряд представляют специалисты из лаборатории информационных технологий БГПУ, а также студенты технических специальностей БГПУ. 

— Впервые я попал на конференцию в 2005 году — по чистой случайности. Последние 3 года мы участвуем в грантах Sun Microsystems, которая организуют конференцию, побеждаем, — рассказывает доцент, кандидат наук, преподаватель информатики БГПУ Александр Семочкин. — И если раньше мы ездили на конференцию за новой информацией, посмотреть на новинки мира высоких технологий, то сейчас уже демонстрируем свои разработки в этом направлении. 

Разработки амурских IT-шников привлекли внимание большинства участников конференции. На традиционной вступительной презентации, где показывают самые необычные и поражающие воображения технологии, выступил Александр Семочкин. Он продемонстрировал систему распознавания лиц и синтеза русской речи. Мобильный робот-паук, разработанный студентом 5 курса физмата Александром Мироненко, демонстрировался в течение всей конференции, и рядом со стендом БГПУ не иссякала толпа посетителей. На конференции можно было увидеть сенсорные перчатки, созданные студентом БГПУ Денисом Магда.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа