Благовещенский школьник завоевал российскую «бронзу» в первенстве по вольной борьбе

Это первая медаль амурских спортсменов на спартакиаде России
22 июля 2011, 14:30
957
В Ростове-на-Дону завершились финальные соревнования пятой летней спартакиады учащейся молодежи России по вольной борьбе. Дальневосточный федеральный округ на них представляли и три амурских борца. Одному из них — десятикласснику благовещенской СПОШ №9 Игорю Овсянникову — удалось пробиться в призеры. Он завоевал третье призовое место в весовой категории до 85 килограммов.

16-летний обладатель российской «бронзы» тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва. Стаж занятий вольной борьбой — десять лет. В этом году Игорь в третий раз подряд стал победителем дальневосточного первенства в своей возрастной группе.

— Стать на России третьим — это, конечно же, очень большой успех, — сказал наставник медалиста всероссийской спартакиады Руслан Мухамединов. — Игорь мог стать  вторым, и даже победителем. В полуфинальной схватке за 15 секунд до ее окончания он вел со счетом 2:0, а в итоге проиграл — 2:3. Не зевни он прием соперника, вышел бы в финал и обеспечил себе, как минимум «серебро».

По результатам дальневосточных соревнований в сборную ДФО для участия в финале всероссийской спартакиады вошли 17 амурских спортсменов — на десять больше, чем на предыдущих спартакиадных баталиях, состоявшихся два года назад. Пять финалистов дал настольный теннис, по три — легкая атлетика, дзюдо и вольная борьба, по одному — тяжелая атлетика, пулевая стрельба, бокс. Кстати, единственную путевку в боксерскую сборную Дальнего Востока завоевала дама. Финальные соревнования 5-й летней спартакиады учащейся молодежи России продлятся по 9 августа.