Благовещенский судостроительный завод может легко конкурировать с иностранными производителями

Благовещенский судостроительный завод может легко конкурировать с иностранными производителями

Заказчиков рыболовных сейнеров помогал находить губернатор
24 ноября 2011, 17:04
735
Сейнеры, которые производит благовещенский судостроительный завод, теперь могут легко конкурировать с иностранными судами. Последние два года завод получает господдержку, благодаря чему значительно выросло количество заказов, а количество рабочих мест увеличилось на сотню. За два года здесь построили 15 малых рыболовных сейнеров, 14 из них уже отправились на Камчатку и Сахалин. Находить заказчиков помогал губернатор Олег Кожемяко.

Слесарь Валерий Горст работает на судостроительном заводе около 25 лет. Вспоминает, что на время перестройки увольнялся — не было заказов, не хватало денег. Сейчас все по-другому. То, что предприятие находится на господдержке, сказывается ощутимо. Чем больше заказов — тем выше зарплата. В сезон рабочие получают по 40 тысяч рублей.

Всего за один год завод может построить 20 сейнеров — были бы заказчики. «Один сейнер — это примерно полтора месяца работы», — рассказал начальник производства судостроительного завода Владимир Побызаков.

Партия рыболовецких сейнеров помогла возобновить деятельность завода. В перспективе строительство водолазных катеров по заказу дальневосточных морских сил, понтоны и насосные станции для Бурейской ГЭС.

Директор завода Вячеслав Попов утверждает: если прекратить субсидирование, то придется поднять цены на суда, тогда заказчики снова переключатся на подержанную японскую технику и завод начнет работать себе в убыток. За неполные два года 71 миллион рублей из областного бюджета уже перечислен на развитие судостроения в регионе. Ведь из пяти таких заводов, расположенных по реке Амур, сейчас в рабочем состоянии только два — в Благовещенске и в Хабаровске.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа