Благовещенский таксист: «Нож прошел в 2 мм от сонной артерии»

Подробности нападения пассажиров на водителя
15 марта 2016, 11:04
9009 19
Благовещенск, 15 марта, ИА «Порт Амур». Водитель такси Сергей Серга, на которого 10 марта напали двое его пассажиров, поделился подробностями происшествия. По его мнению, это было спланированное преступление. При этом один из пассажиров оказался давним другом потерпевшего.

10 марта около 18:00 подрабатывающий в такси Сергей получил заказ приехать к цветочному салону. Там в машину сели двое пьяных мужчин. Но вели они себя смирно, уточняет пострадавший. Доехав до пункта назначения — в районе Астрахановки, — пассажиры попросили проехать еще по нескольким адресам.

— Помню, что в пути один из них, мой знакомый, говорил второму: «Не надо этого делать, не чуди». Но я не придал этому значения, — вспоминает Сергей. — Тогда подумал, может быть, они свои личные дела обсуждали. Вообще, часто слышу про нападения на таксистов, но со мной такое произошло впервые.

В конце «путешествия» пассажиры попросили водителя остановиться в районе спиртзавода, возле магазина. Как только Сергей припарковал машину, сидевший сзади него мужчина схватил его голову, повернул влево и полоснул по шее ножом.

— Я почувствовал тепло, это, наверное, кровь полилась. Наверное, сработал инстинкт самосохранения. Я открыл дверь, сполз с сиденья. Заткнул рану рукой и побежал к таксисту, который стоял рядом. Краем глаза увидел, как нападавший сел на водительское место и машина уехала. А тот, второй мужик, просто сидел и молчал — не мешал своему дружку и не помогал мне. Теперь он проходит по делу как свидетель, — говорит водитель.

Сергей Серга считает, что ему крупно повезло. Другой таксист отвез его в амурскую областную больницу. Там сразу же отправили в операционную. Как сказали врачи, он потерял два литра крови. А лезвие ножа перерезало две вены и прошлось в двух миллиметрах от сонной артерии. В больнице он будет лечиться еще как минимум две недели.



— Сейчас я не могу работать, — сетует пострадавший. — У меня семья, маленький ребенок, которого надо поднимать. Мне кажется, что все это было спланировано. Вот только один из пассажиров не ожидал, что на заказ приедет водитель, которого он знает. Я буду добиваться, чтобы их обоих наказали по полной.

Как нам рассказали в амурской полиции, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

Угнанный автомобиль стражи правопорядка обнаружили в районе одного из домов по улице Муравьева-Амурского. Оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался житель Благовещенска 1972 года рождения. Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину по месту жительства и доставили в отдел полиции. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

В течение месяца оперативники закончат проверку обстоятельств.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа