Благовещенский второклассник получил 4 золотые медали

8-летний мальчик управляет моделями боевых кораблей
16 июня 2009, 16:28
662
На 6 дней — с 11 по 16 июня — Зейский затон в областном центре превратился в спортивную арену: на нем прошли сразу 4 соревнования по судомодельному спорту — всероссийские состязания среди школьников, чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа. Плюс параллельно составили свою табель о рангах и амурские судомоделисты. Хозяева одержали убедительную победу в общекомандном зачете и завоевали львиную долю медалей в личном первенстве.

За кубки, медали, грамоты и призы боролись более 90 спортсменов из Забайкальского края, Сахалинской и Амурской областей. Спортивную честь Приамурья защищали взрослые и дети из Благовещенска, Белогорска, Тынды, Райчихинска, Троицкого Ивановского района и Поздеевки — Ромненского. Защитили очень достойно, завоевав во всероссийских и региональных соревнованиях 21 золотую медаль из 23 разыгрываемых. В командном зачете двойную победу одержали спортсмены областного центра технического творчества.

Больше всех медалей на церемонии награждения вручили самому юному участнику первенств — ученику второго класса 16-й благовещенской школы Вите Сахарову. 8-летний судомоделист «отхватил» 4 золотые медали (две из них российской пробы) и 2 серебряные.

Самым старшим участником соревнований оказался директор фирмы «Элтика» Леонид Печерский, который недавно разменял шестой десяток. Между тем судомодельным спортом он занялся всего 2 года назад. Несмотря на это, взял «золото» и «серебро».

— Занятия техническими видами спорта прививают детям любовь к технике и умение с нею работать, — уверен Леонид Печерский. — Из них могут вырасти грамотные инженеры и хорошие руководители предприятий. Став взрослыми, они смогут и гвоздь забить, и обои поклеить, и все что угодно сделать. Лично мне занятия судомодельным спортом приносят чувство глубокого удовлетворения.