Благовещенцам не советуют купаться в реках

Благовещенцам не советуют купаться в реках

Поднявшаяся вода смыла с берегов грязь и опасный мусор
28 июня 2016, 19:21
1566
Благовещенск, 28 июня, ИА «Порт Амур». Жителей областного центра просят воздержаться от посещения мест массового отдыха, так как из-за разлива рек есть опасность пораниться во время купания.

Начальник Управления по делам ГО ЧС Благовещенска Игорь Темнюк отмечает, что в связи с поднятием уровня воды в реках Амур и Зея купание стало небезопасным.

— Мы уже дважды проводили обследование дна водолазами и каждый раз находим новые предметы: бревна, ветки, арматуру. На сегодняшний день плавать не рекомендуется, так как в полноводных реках очень быстрое течение, лучше ограничиться простым окунанием в воду, — прокомментировал Игорь Темнюк и добавил, что при первоначальном обследовании дна не было ни арматуры, ни стекла, а с началом сезона появляется мусор, водолазам приходится проводить повторные обследования.

Пресс-служба администрации Благовещенска напоминает: в настоящее время на территории Благовещенска оборудованы спасательные посты на реке Зее в районе переулка Связного, в районе поселка Зазейский и села Белогорья, на Буяновском ручье в Моховой Пади, на первом Владимировском озере и на реке Амур между переулком Уралова и улицей Мухина, а также между Мухина и Артиллерийской.

Между тем амурский ЦГМС информирует, что на реках области сохраняется повышенная водность. Уровни воды выше декадной нормы на 0,3 — 2,7 метра. Из-за дождевых паводков отмечаются подъемы уровней воды практически на всех реках области. Однако неблагоприятных гидрологических явлений и подтоплений жилых домов не прогнозируется.

В ближайшие сутки на Среднем Амуре в районе Благовещенск — Иннокентьевка ожидается подъем на 0,3 — 1 метр, с выходом воды на низкую пойму в районе Константиновки до 0,1 метра без угрозы подтопления. 28-29 июня по области сохраняется неустойчивая погода, местами пройдут сильные дожди, вероятность подъемов на малых реках области сохраняется.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа