Благовещенцам показали брутальный хенд-мейд

В Доме ремесел открылась выставка «Гараж»
08 октября 2016, 14:49
2122
Благовещенск, 8 октября, ИА «Порт Амур». Благовещенские мужчины приоткрыли дверь в святая святых — свои гаражи. Но это не просто место, где хранятся техника и инструменты, а целый мир творчества «с характером».



Посетителей выставки у входа в Дом ремесел встречает файер-шоу театра огня «Одержимые», пахнет бензином и дымом. Внутри гостей настраивает на нужный лад особое и необычное для выставок музыкальное сопровождение — рок. Так происходит открытие выставки «Гараж. Территория мужчин».



18 участников представили более 300 работ в разных направлениях и жанрах hand made творчества, которое здесь называют hard made. Это и фотографии, и инсталляции с инструментами, и украшения из кожи, металла, дерева, кости и даже запчастей от часов. 



Многие участники выставки показали коллекции, которые собирали годами: пивные кружки, шлемы, значки, модели самолетов. Свои самодельные доспехи, кольчуги, мечи, щиты, шлемы и арбалеты продемонстрировали и ролевики. От количества экспонатов и их разнообразия в небольшом зале Дома ремесел разбегаются глаза.



— Идея родилась спонтанно. Дом ремесел всегда позиционируют как место, где собираются рукодельницы. Но есть у нас и талантливые мужчины, которых мы решили выделить, — рассказала завотделом ДПИ ГДК (Дом ремесел) Наталья Белоноженко. — Некоторые спрашивают, почему такая выставка открылась не к 23 февраля. Я отвечаю: потому что птицы улетели на юг, огороды закончились, байкерский и авиамодельный сезоны завершились. Мужчины начали расходиться по гаражам — отсюда и название выставки. 

Конечно, центральное место в любом гараже отводится технике. В выставочном зале почетное место отдано мотоциклу. Брутальный экспонат был собран в Польше, потом уехал в Беларусь, откуда своим ходом добрался до Санкт-Петербурга, а уже из Питера его доставили в Благовещенск, где cust-проект продолжает совершенствоваться.



— Это мотоцикл моего друга Романа Шульмина. Он сейчас в отъезде, так что за техникой присматриваю я, — прокомментировал участник выставки Алексей Чинбель. — Основная работа по его изготовлению была проделана в Беларуси, а здесь мы уже доводим его до совершенства. 

У мотоцикла, к слову, достаточно быстро собралась толпа желающих пофотографироваться. Тем более что организаторы снабжали соответствующей атрибутикой — кожаными жилетами, косухами и шлемами.

— Хорошая выставка, — отметил журналист, директор Выставочного зала Благовещенска Павел Савинкин. — Существует мнение, что гараж — это перевалочная база между квартирой и мусорным ящиком, но это не так. Гараж — это место, где можно отдохнуть душой, пообщаться с единомышленниками. И эта выставка классная, я думаю, в моем гараже тоже нашлись бы экспонаты для нее.



Наибольшее количество экспонатов, пожалуй, предоставил народный художник Амурской области Алексей Зимников — больше 100. Это и работы из кожи, и предметы интерьера в стиле стимпанк, и многое другое.



— Я думаю, эта выставка будет интересна всем. Здесь много оригинальных и даже личных вещей. И что приятно для посетителей — почти все можно потрогать руками, сфотографироваться в подготовленных нами фотозонах. Единственная просьба к гостям — быть аккуратнее с экспонатами. Возможно, они не дорогие по стоимости, но очень важны для каждого владельца, — подчеркнул Алексей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа