Благовещенцам предлагают колпачки для кошачьих когтей

Благовещенцам предлагают колпачки для кошачьих когтей

Новинка защитит диваны и обои
17 сентября 2013, 13:00
6059 8
Амурская область 17 сентября. ИА «Порт Амур». В Благовещенске входит в моду неоновый маникюр у домашних котов. Накладные ногти для животных имеют вид цветных колпачков. Как говорят ветеринары, это нетравматичный и менее затратный аналог операции «бархатные лапки». 

Раз и навсегда избавиться от порванной обивки, испорченных обоев и царапин можно, к примеру, оперативным путем. В среднем операция обойдется хозяину в 2-3 тысячи рублей.

«Многие амурчане прибегают к такому методу, — говорит ветеринарный врач Ирина Давыдова, — но я считаю, что это не очень гуманно. Животному удаляются когти на передних лапах, это общий наркоз. Когда он отходит, животное какое-то время болеет. Пока заживают послеоперационные раны, у кошки болят лапы. Поэтому я считаю, колпачки — это выход». 

По словам врача, если изделие соответствует санитарным нормам, то никакой опасности для животного нет. Разноцветные пластиковые накладки закрепляются специальным клеем и держатся около месяца. «Они очень мелкие, поэтому если кот проглотит колпачок, тот легко выйдет из организма с калом или рвотными массами, — говорит Давыдова. — Но, покупая, обратите внимание на производителя. Товар лучше приобретать русский или западного производства. Китайские изделия часто не соответствуют санитарным нормам и могут быть токсичными. Превышенный уровень формальдегидов представляет угрозу и для кошки, и для человека.

Есть и другие способы защитить от усатых хулиганов свое имущество. Первый — когтеточка. Но далеко не все животные соглашаются точить когти в специально отведенном месте. Или наравне с когтеточкой царапают все, что сочтут нужным. 

Второй вполне эффективный способ — стричь когти. Здесь все просто — нет когтей, нечем драть, но стричь приходится часто. Примерно за неделю коготки у кошек отрастают. 

И наконец, в зоомагазинах продаются спреи, которые, по заверениям производителей, одним своим духом отбивают у мурлык желание вредительствовать. «Да, эти спреи давно есть в продаже, — говорит ветеринар, — но по опыту могу сказать, в 80% случаев «усатый-полосатый» разбойник обнюхает обработанную обивку и преспокойно продолжит точить когти о любимое хозяйское кресло, поэтому, заводя кошку, нужно быть готовым к мелким неприятностям вроде ободранной мебели».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа