Благовещенцам расскажут об амурских террористках и архитектурных шедеврах

Благовещенцам расскажут об амурских террористках и архитектурных шедеврах

Первая лекция авторского проекта Валентины Кобзарь пройдет в субботу
21 февраля 2016, 15:55
1058 2
Благовещенск, 21 февраля, ИА «Порт Амур». Член Союза журналистов России Валентина Кобзарь готовит авторский проект «Пять вопросов о прошлом». Он включает в себя пять занимательных лекций в Амурском областном краеведческом музее. В основе лекций малоизвестные факты из жизни Благовещенска конца XIX — начала XX веков, события, связанные с приездом известных людей. Проект посвящен 160-летию амурской столицы.

Всего запланировано пять встреч. Первая лекция пройдет 27 февраля. Журналист расскажет, зачем регион посетил художник Александр Сахаров, автор картины «Оборона Благовещенска в 1900 году». Другую лекцию посвятят Чехову, который останавливался в областном центре Приамурья в 1890 году. Также слушатели узнают об известных террористках с Амура, о том, сколько «царских ворот» на Дальнем Востоке и какие из них богаче. Еще на одной встрече лектор расскажет про архитектурный шедевр — Шадринский собор.

— Мы возрождаем лекции в музее, которые читались там еще до Октябрьской революции, — отметила автор проекта Валентина Кобзарь. — Невозможно жить в Благовещенске и не интересоваться историей. Это один из самых старых городов на Дальнем Востоке. История Благовещенска богата, в ней много фактов, которые неизвестны широкой публике. Я как журналист собирала информацию, а теперь хочу ею поделиться. Хочется, чтобы на лекции пришло как можно больше молодежи.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа