Благовещенцам рассказали, почему «закончились» рыцари

И как часто средневековые люди ходили в баню
16 апреля 2016, 19:20
1165
Благовещенск, 16 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурском областном доме народного творчества для благовещенцев, влюбленных в Средневековье, прочитали лекцию о рыцарях и обо всем, что с ними связано. Слушатели могли задавать интересующие вопросы, а бонусом стали фотосессии с атрибутикой рыцарства — доспехами и оружием. 



На первую лекцию, подготовленную клубом изучения истории Blackwood пришло не очень много слушателей. Однако организаторы не расстраиваются — материал, на подготовку которого ушло около месяца, будет «обкатываться», а затем читаться школьникам.



— К огромному несчастью, представления о рыцарях искажены. Во многом благодарными за это мы должны быть Голливуду, — поясняет председатель клуба изучения истории Blackwood Тимур Медников. — Например, самый мой «любимый» миф о том, что рыцари и средневековые люди вообще ходили грязными и не мылись. Это полная глупость! В одном немецком городе XV века был даже введен налог на чистоту. То есть если человек не ходил в баню положенное количество раз, его облагали налогом. Существует исторический факт: один человек, правда, психически больной, за год помылся в бане 1028 раз.



Помимо вопросов гигиены, Тимур Медников рассказал, кто такие рыцари вообще, откуда они взялись, какими были, каким оружием и доспехами пользовались и, наконец, кто виноват в том, что рыцари закончились.

— На самом деле это очень скучная история. Рыцари исчезли, потому что развалились государства, — пояснил лектор-энтузиаст. — Просто на определенном этапе развития они стали неэффективны и экономически невыгодны. Рыцари честно держались до конца XVI века, иногда даже встречались в начале следующего, но потом «вымерли» совсем.



К слову, рыцарство — это не единственная тема, «обросшая» глупыми мифами. По мнению Тимура Медникова, гораздо больше заблуждений у людей по поводу викингов. Именно об этих варварах и будет следующая лекция. Кстати, вход на познавательное мероприятие свободный.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа