Благовещенцев обследуют в аптеках на сахарный диабет

Благовещенцев обследуют в аптеках на сахарный диабет

Сегодня почти 23 тысячи амурчан стоят на учете у эндокринологов
07 апреля 2016, 08:59
1481
Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». Приамурье сегодня, во Всемирный день здоровья, присоединится к акции по профилактике и лечению сахарного диабета, которую проводит ВОЗ. На базе сети «Социальных аптек» в Благовещенске все желающие смогут пройти анкетирование и проверить уровень глюкозы в крови. Обследования будут проводить с 16:00 до 19:00 в ТРЦ «Мега» и по адресу улица Зейская, 256. А 8 апреля с 10:00 до 16:00 подобная акция пройдет в благовещенском Многофункциональном центре, сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным ВОЗ, в настоящее время 8,3 % взрослого населения планеты — это 382 миллиона человек — страдают сахарным диабетом, 85-90 % из них — пациенты с сахарным диабетом второго типа. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смертности. Это заболевание повышает риск развития болезней сердца и инсульта.

Россия на протяжении нескольких лет занимает 5-ое место по численности больных сахарным диабетом. Официально в нашей стране им страдают более 4 миллионов человек. Но учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что им болеют 10 миллионов россиян.

В Амурской области среди эндокринной патологии сахарный диабет является самым распространенным и составляет 70 %. По состоянию на 01.01.2015 года на диспансерном учете у эндокринологов состояло 22890 больных сахарным диабетом. 73 % лиц, страдающих сахарным диабетом, получают осложнения. В последнее время сахарный диабет второго типа стал все в больших масштабах регистрироваться среди детей и подростков.

— Основная причина роста заболеваемости сахарным диабетом в том, что люди не следят за питанием, едят много сладкого. Растут показатели детского ожирения. А заниматься спортом многие не хотят. Основные меры профилактики сахарного диабета — правильно питаться и быть физически активным, — рассказала главный врач ГБУЗ АО «Амурский областной центр медицинской профилактики» Наталья Фатьянова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа