Благовещенцев посвятили в мечты стоматолога

В рамках «Амурской осени - 2015» показали спектакль «Фантазии Фарятьева»
20 сентября 2015, 09:33
1579
Благовещенск, 20 сентября, ИА «Порт Амур». Все люди одиноки. Такой вывод можно сделать после просмотра спектакля «Фантазии Фарятьева», который прошел накануне в благовещенском театре драмы. Действие основывалось на игре четырех актеров: Татьяны Арнтгольц, Сергея Горобченко, Алёны Хмельницкой и Елизаветы Саксиной.


История разворачивается в России после Второй мировой войны. Перед нами мать и две дочери: старшую уравновешенную 27-летнюю сестру зовут Сашей,
взбалмошную и порой сумасшедшую младшую — Любой. Отца семейства зрители не видят, судя по разговорам, он моряк и на момент происходящего находится в плавании. К слову, об этом можно узнать не только по разговорам, вся сцена оформлена на морской манер: штурвал, парус, даже домашняя одежда у героинь — тельняшки.


Еще один персонаж — Павел Фарятьев. Он, чудаковатый, робкий и неуклюжий, приходит к Шуре в гости, рассказывает нелепые истории, зовет замуж и дает время подумать. В душе Саша спонтанное предложение, поступившее спустя два дня после знакомства, не принимает. Причем дело даже не в кратковременном общении, любит она другого, но безответно. Однако впечатленная красивыми рассказами Фарятьева о том, что все хорошо и что надо верить в любовь, она начинает верить ему, думая, что снова способна полюбить, и принимает предложение.


Изюминкой постановки становится то, что о многих вещах не говорится напрямик. О тех или иных событиях зрители узнают лишь через метафоры. Например, о том, что Саша соглашается выйти замуж, мы понимаем лишь по тому, что она как фату надевает себе на голову парус, который висит в самом конце сцены.

Мать встречает новость о замужестве старшей дочери с превеликой радостью. То, что жених, как она сама выразилась, «с придурью», ее поначалу смущает, но это быстро проходит.

Что касается младшей сестры, Любы, которая еще учится в школе, то ей грядущая свадьба сначала приходится по душе, а после, наоборот, воспринимается в штыки. Более того, она смеется над Сашей за то, что она не любит Фарятьева, за то, что он чудаковатый и совсем ей не подходит. Забегая вперед, стоит отметить, что Люба сама испытывает к жениху сестры нежное чувство. При этом ее слова сказаны не из ревности, в действительности все так и есть. Любовь Саши к Павлу только фантазии: как глоток свежего воздуха, она на мгновение врывается в ее жизнь и быстро забывается, когда снова появляется тот, кто однажды разбил ее сердце.

Точку в этой истории ставит заключительная сцена, где все выходит на поверхность. Фарятьев узнает о том, что невеста сбежала, а заодно и о чувствах Любы. Но последнее его не волнует. Даже когда Люба надевает на себя парус и несколько раз кричит, что любит его, он лишь тихо говорит себе: «Я так ее (Сашу) люблю», и свет гаснет.

Зрители аплодировали актерам стоя, восклицая «браво» и «бис».

— На мой взгляд, постановка незаконченная. Автор ставит в конце многоточие, чтобы зритель сам порассуждал и сделал свои выводы. Как по мне, в спектакле говорится о том, что даже если у человека есть семья, возлюбленный, он все равно остается одиноким и неуслышанным окружающими, — поделилась впечатлениями Ольга Гаранина. — Я думаю, что в итоге этот мужчина, к которому ушла Саша, снова ее бросит, и она останется или старой девой, или свяжет свою жизнь с нелюбимым. Фарятьев точно будет один со своими фантазиями. Люба… ну не знаю, доучится, уедет куда-нибудь и выйдет замуж.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа