Благовещенцы гасят «коммунальные» долги только под угрозой выселения

Но на суд приходят уже с оплаченными квитанциями
13 августа 2010, 12:08
667
По данным на 1 августа долг горожан за коммунальные услуги составил более 620 миллионов рублей. Критическая сумма задолженности населения вынуждает коммунальщиков идти на крайние меры — выселение.

По закону абонента и членов его семьи, не вносящих плату за жилое помещение и коммунальные услуги без уважительных причин в течение 6 месяцев, можно выселить из квартиры. Причем переселяют неплательщиков в гораздо худшие условия.

С апреля в Благовещенске были поданы иски в суд в отношении 9 горожан. Ответчики не платили ни копейки от полугода до 5 лет, накопив долгов на сумму от 30 до 160 тысяч рублей.

14 июля состоялось рассмотрение дела о 29-летней жительнице областного центра. Около 3,5 лет она не платила за квартиру, и к июню 2010 года ее долг составил более 55 тысяч рублей. Женщина недолго выбирала: благоустроенная квартира в центре города или комната в общежитии в отдаленном районе. На суд она явилась с уже оплаченными квитанциями.

На 16 августа было назначено слушание по делу о выселении семьи, состоящей из 2-х человек. Благовещенка и ее взрослый сын за 2,5 года накопили долг 66 тысяч рублей. Накануне стало известно, что ответчики начали платить, сообщает пресс-служба ОАО «АКС».

Сейчас готовятся документы в суд еще на троих кандидатов на выселение.

— Это крайняя мера, — подчеркнул начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью населения ООО «Энергокомфорт Амур» Александр Моргунов. — Как показывает практика, существуют различные категории жильцов: кто-то не платит в силу жизненных обстоятельств, а кто-то осознанно отказывается вносить деньги. Последние как раз и являются недобросовестными плательщиками. Но в случае с теми, у кого действительно финансовые затруднения, мы готовы пойти на встречу и совместно решать проблему накопившихся долгов.

Фото: пресс-служба ОАО «АКС».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа