Благовещенцы не смогли выбрать лучший проект городской набережной

Пока средств на застройку нет
18 мая 2012, 14:53
11737 4
Благовещенск, 18 мая, portamur.ru. Благовещенская администрация подвела итоги конкурса на лучшую концепцию освоения набережной реки Амур между Святителя Иннокентия и Политехнической. Девять творческих коллективов из Благовещенска, Москвы, Хабаровска и Владивостока представили свои проекты.

Свое мнение о конкурсных проектах высказало и жюри, и жители города — в обсуждении участвовало около тысячи человек. Однако победителя определить так и не смогли. Члены жюри пришли к мнению, что ни одна работа не может стать окончательным вариантом. Одним проектам не хватает озелененных территорий, другим — культурно-развлекательных и спортивно-оздоровительных зон.

Второе место заняла работа автора Виктора Гарнага. Ему присуждена денежная премия 60 тысяч рублей. В проекте присутствуют мемориал, аквапарк, ледовый дворец, конгрессцентр, экспоцентр, таможенная канатная переправа.

2small.jpg

Третье место и премию 30 тысяч рублей получил авторский коллектив «Приморгражданпроекта». В проекте есть выставочный зал, бульвар, парк, пирс, развлекательный центр, аквапарк, спорткомплекс и стадион.

3small.jpg

Эти проекты направят в управление архитектуры и градостроительства городской администрации.

— Все работы будут рассмотрены администрацией при обсуждении окончательного проекта застройки «Золотой мили», — рассказали ИА «Порт Амур» в отделе архитектуры и градостроительства городской администрации. — Сейчас нельзя со 100% уверенностью сказать, что тот или иной объект обязательно появится в Благовещенске, но мнения горожан обязательно будут учтены.

Напомним, застройка «Золотой мили» обойдется в ту же сумму, что и ее реконструкция, а именно шесть миллиардов рублей. Таких средств нет ни в благовещенской казне, ни в областном бюджете. Участие в федеральной целевой программе возможно лишь в 2014 году, когда будет закончено финансирование реконструкции участка берега Амура. К тому времени, объединенным усилиям городских и областных властей необходимо будет отыскать 30 миллионов рублей на создание проекта планировки набережной. По самым оптимистичным прогнозам строительство «Золотой мили» начнется не раньше, чем через два года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа