Благовещенцы обвиняют фирму по установке домофонов в обмане

Благовещенцы обвиняют фирму по установке домофонов в обмане

Если жильцы расторгнут договор, предприниматели угрожают снять электронную начинку двери
22 февраля 2012, 11:39
4346 1
Жильцы благовещенской многоэтажки намерены судиться с компанией по установке домофонов. Они обвиняют фирму в обмане: по договору, домофон, за покупку которого они заплатили 19 тысяч рублей, оказался у них всего лишь во временном пользовании.

Несмотря на «говорящий замок», сохранить порядок в подъездах жителям благовещенской многоэтажки не удалось. В новостройке разбиты свежевыбеленные стены, исписан лифт. Умная дверь почти месяц стояла в молчании, жалуются жильцы. Установка вышла из строя — оборвали контактные провода. На днях домофон все-таки заговорил. После десятков тревожных звонков в обслуживающую фирму соседи починили оборудование сами.

После такой красноречивой ситуации большинство жильцов решили поменять обслуживающую фирму. Но оказалось, что по договору домофон был у жильцов не в собственности, а во временном пользовании. Если они решат договор расторгнуть, то умный замок у них снимут, а купили жильцы только комплекты ключей и железную дверь. За колоссальную сумму — 19 тысяч рублей.

Похожая история случилась и еще в одной многоэтажке. После некачественного обслуживания жильцы отказались платить. Уже несколько недель железная дверь в 15-этажке стоит как украшение. Домофон отключили за неуплату.

— В обоих случаях налицо нарушение закона о защите прав потребителей, — объясняет директор компании по установке домофонов Яна Кузько. — Недобросовестные фирмы зачастую такими методами навязывают жильцам свое сотрудничество. Они не имеют права отключать и снимать оборудование. Это ваша собственность, за которую вы заплатили.

Чтобы не попасть в подобные ситуации, специалисты советуют проверять документы на оборудование и внимательно читать договор. В среднем защитить подъезд от посторонних будет стоить 20 тысяч рублей. Эта сумма включает установку домофона и новой двери, предполагая, что все оборудование — от ключей до блока вызова — переходит в собственность жильцов. Это значит, люди сами могут выбирать, кто будет обслуживать домофон.

Жильцы вправе и вовсе отказаться от техсервиса со стороны. При этом в течение месяца со дня покупки фирма обязана бесплатно устранять поломки — согласно гарантийному сроку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа