Благовещенцы платят один из самых низких налогов на землю на всем Дальнем Востоке

Благовещенцы платят один из самых низких налогов на землю на всем Дальнем Востоке

Депутаты гордумы размышляют, как именно его повысить
17 октября 2012, 17:22
871 6
Благовещенск, 17 октября, portamur.ru. Благовещенские депутаты не сошлись во мнениях по ставкам земельного налога. Напомним, повысить тарифы предложила городская администрация. Инициативу сегодня рассмотрел комитет по бюджету благовещенской думы.

По проекту за участки под многоквартирные жилые дома и индивидуальную застройку придется платить в два раза больше, чем сейчас. Ставка за участки под объекты торговли и общественного питания и вовсе может увеличиться в три раза. За участки с гаражами и автостоянками налог вырастет в 3,2 раза. Меньше всего нововведение затронет дачников — для них ставка увеличится лишь в полтора раза.  

За счет роста тарифов бюджет города может пополниться на 151 миллион рублей. Если проект изменений будет одобрен, платить налог по новым тарифам жители Благовещенска начнут в 2014 году.

— Остается вопрос: как отнесется наш народ к повышению налогов, — заметил депутат Сергей Жеребцов.

По словам народных избранников, прибавка будет «копеечной» и не ударит по карману жителей города. Чиновники подсчитали, сколько благовещенцам придется платить, если проект одобрят. Налог на землю под многоквартирные дома будет разделен на всех жильцов и для каждой семьи составит примерно 0,1% ее годового дохода (для примера взята средняя заработная плата). Налог на землю под индивидуальную жилую застройку чуть выше — 0,4% от семейного дохода. Дачникам и вовсе придется платить всего 0,02%.

— В расчете на каждого это небольшая прибавка, но пополнение городского бюджета будет очевидным, — подчеркнул депутат Игорь Марьин.

Даже если тарифы поднимут, они все равно будут ниже, чем во многих городах дальневосточного региона.

К слову, предложение это не новое. По словам председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Сергея Калашникова, изменение ставок земельного налога обсуждается уже несколько лет.

Депутаты не сошлись во мнениях относительно размера ставок. На заседании звучали разные предложения: некоторые выступали за то, чтобы еще сильнее поднять тарифы для жителей многоквартирных домов и предпринимателей, кто-то говорил о том, что для бизнесменов нужно, наоборот, снизить налог. В итоге ни одно из предложений не набрало нужного количества голосов. Увеличение ставок депутаты обсудят полным составом на очередном заседании гордумы, которое состоится 25 октября.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа