Благовещенцы придумали способ обхитрить счетчики

Благовещенцы придумали способ обхитрить счетчики

Его обсуждают на одном из городских форумов
08 октября 2012, 11:45
9758 15
Благовещенск, 8 октября, portamur.ru. На одном из благовещенских форумов жители города обсуждают способ обхитрить показания счетчиков. По мнению пользователей, измерительный прибор может остановить неодимовый магнит (особо мощные магниты, сделанные из сплава неодима, железа и бора — прим. ред.).

На форуме такой магнит называют «экономер» (от слова «экономить») и дают советы по его использованию.

— Не забывайте время от времени убирать магнит со счетчика, так как нулевые или близкие к нулю показания могут вызвать подозрения у сбытовой организации электросети или водоканала, к вам могут прийти с проверкой и даже наложить штраф, — предостерегает один из пользователей.  

Между тем в ОАО «АКС» признали, что теоретически такие манипуляции с показателями счетчиков возможны, однако на практике благовещенских коммунальщиков такого пока не было.  

— Обнаружить нарушителей могут наши инспекторы, которые раз в полгода проверяют все приборы учета. Также проверка может начаться после жалобы от соседей, — рассказала пресс-секретарь «Амурских коммунальных систем» Светлана Соловьева. — Если такой случай обнаружится, нарушителю грозит большой штраф или даже уголовная ответственность, так как манипуляции со счетчиками — это хищение ресурсов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа