Благовещенцы ринулись скупать технику на фоне роста курса валют

Благовещенцы ринулись скупать технику на фоне роста курса валют

Еще можно найти компьютеры по «старым» ценам
17 декабря 2014, 15:12
3657 8
Благовещенск, 17 декабря, ИА «Порт Амур». В благовещенских магазинах бытовой техники и электроники отмечают небывалый ажиотаж. На предновогоднюю суету наложилась сложная экономическая ситуация: покупатели вкладываются в компьютеры, холодильники и телефоны, опасаясь обесценивания денег.

— Ажиотаж есть. Спрос примерно на 55-60 % превышает наши ожидания, покупателей значительно больше, чем в декабре прошлого года, — рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур» в магазине «М.Видео».

Часть техники здесь еще можно приобрести по «старым» ценам, но рост курса валют неизбежно ведет к подорожанию.

— Стоимость товаров мы меняем в зависимости от того, какую цену установил поставщик, — пояснили в «Параде электроники». — С нового года цены еще вырастут.

В сети супермаркетов DNS признались: «старых», низких цен уже нет, подорожали буквально все товары.

— Цены меняются каждый день. Иногда по нескольку раз в день приходится переписывать ценники. Бывает, покупатель подходит пробивать товар, а его стоимость по сравнению с ценником уже выросла, — рассказал «Порт Амуру» консультант одного из благовещенских супермаркетов DNS.

Тем не менее покупателей много даже для середины декабря, добавили в магазине.

Совсем другие комментарии дали в магазинах «В-Лазер» и «Технополис». Здесь повышение спроса списывают только на предновогоднюю суету. В компании GST также нет особенного ажиотажа. Ценники в магазине практически не переписывали, заверили корреспондента «Порт Амура».

— Большая часть техники — «рублевый» товар, на него изменение курса валют не влияет, — пояснили в магазине. — Принтеры, телевизоры — все пока по старым ценам. Частично подорожали компьютеры, но не в разы — приблизительно на 10 %.

К слову, ажиотаж в магазинах техники отмечается по всей России. В Москве и других крупных городах покупатели буквально сметают электронику, бытовые приборы, диваны и предметы интерьера. Наблюдается тенденция «пустеющих полок» и на Дальнем Востоке, к примеру, в приморской столице

Как ранее сообщало ИА «Порт Амур», рост валюты «приподнял» также цены на продукты. Особенно это сказалось на рынке овощей и фруктов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа