Благовещенцы скупают выпечку и голубые ели в горшках

На площади ОКЦ второй день работает международная ярмарка
28 мая 2016, 17:18
2237 1
Амурская область, 28 мая, ИА «Порт Амур». В столице Приамурья продолжает работу международная выставка «АмурЭкспоФорум». Около 130 участников из разных регионов России и Китая демонстрируют свои товары и услуги. Наш корреспондент прогулялся по выставочным рядам и посмотрел, что предлагают амурчанам. 



Неизменно большое внимание гостей мероприятия привлекают палатки с кондитерскими изделиями и выпечкой. Например, Елена Жукова, впервые участвующая в АЭФ, выставила свои десерты, среди которых эксклюзивные торты, капкейки, печенье и пирожные.



— Десерты активно раскупают, и это радует, потому что вкладываю в свою выпечку душу, — рассказала участница «АмурЭкспоФорума» Елена Жукова. — Недавно мы открыли кондитерскую, где производим свои торты и пирожные. Так что готовы к тому, чтобы принимать большое количество заказов.



Кондитер Елена призналась, что открытие собственного цеха стало возможным благодаря муниципальному гранту в поддержку малому бизнесу. К слову, она оказалась не единственным предпринимателем, кому администрация Благовещенска оказала финансовую помощь.



Так, Татьяна Тальченкова смогла открыть пекарню. Сегодня у ее палатки очередь — люди активно покупают пироги и блины с начинкой, пахлаву, молочные коктейли и мороженое — все это предприниматель производит в собственном цехе по рецептам, которые, по словам Татьяны, строго проверяются, прежде чем попадут на стол к потребителю.



Еще один благовещенец — Анатолий Матушкин — представил на международной ярмарке дело своей жизни — изделия из лозы, которые он делает собственноручно и в единственном экземпляре.



— Я научился плести около 16 лет назад, самоучка. Сейчас мечтаю учить молодежь этому делу, а также хочу открыть завод по производству плетеных изделий. Администрация Благовещенска помогает мне в этом начинании — недавно я получил муниципальный грант, — признался умелец Анатолий Матушкин. — Конечно, мои изделия недешевы, но каждое я делаю так, словно для себя. К тому же каждая корзина, кресло или арка сделаны в единственном экземпляре.



В этом году среди торговых рядов можно встретить и живые растения. При этом не только садовые цветы, но и деревья. Часть привозится с запада России, что-то выращивается в Приамурье. Особенной популярностью у горожан пользуется голубая ель в кадке. Говорят, благовещенцы активно заказывают на свои участки эти красивые деревья.



К слову, для украшения и сада на «АмурЭкспоФоруме» можно найти много интересного. К примеру, компания из Благовещенска занялась фигурной резьбой по металлическим листам. Это может быть ограждение, узорчатое панно или филигранный аншлаг на фасад дома. А владельцы нового бизнеса отметили, что не ожидали такого большого интереса к своей работе, и признались, что уже получили несколько заказов. «Мечтаем украсить резьбой всю область», — сказал участник выставки.



Кстати, женщин было не оторвать от витрин с ювелирными украшениями из Якутии. Изделия ручной работы из драгоценных металлов и камней без конца примеряются, а мужчины вздыхают и достают кошельки. Длинную очередь собрали и китайские мастера, предлагающие всем желающим массаж, «не отходя от площади».



Экспозиции «АмурЭкспоФорума» будут работать сегодня до 18 часов и завтра весь день на площади ОКЦ и на 2 и 3 этажах центра.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа