Благовещенцы собрали книгу из историй фронтовиков

Сборник «Портрет Победы» презентовали ко Дню неизвестного солдата
03 декабря 2016, 13:45
981 3
Амурская область, 3 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске собрали книгу из фронтовых историй простых солдат, прошедших Великую Отечественную войну и погибших, совершая подвиги. Сборник «Портрет Победы» презентовали в Городском доме культуры накануне вечером, в преддверии Дня неизвестного солдата.



На создание книги ушло около года. Инициаторы ее публикации в течение месяца собирали по крупицам из первых уст фотокарточки и информацию. О боевых буднях фронтовиков, их жизни рассказывали сами ветераны. Истории тех, кто не пришел с войны, или кого уже нет в живых, передали их родные. Так родился краеведческий альбом. Каждая страница в нем сопровождается фотографией фронтовика. Многие имена простых героев раньше не были известны.

— Участников, рассказавших о солдатах, около трехсот. В сборник вошли 176 историй. Каждая запомнилась, они очень жизненные. К примеру, мы узнали о Марии Момочевой, амурчанке, которая ушла на фронт, была там медсестрой, вернулась с войны живой, победительницей. Младшая сестра, когда встречала Марию с фронта, не узнала ее, она и рассказала нам о фронтовой медсестре, которой уже нет в живых, но теперь имя ее вписано в историю родного края, — делится автор проекта «Портрет Победы», заведующая методическим отделом Городского дома культуры Александра Рихновец.



Проект «Портрет Победы» выиграл в конкурсе городских грантов. По гранту было выделено 200 тысяч рублей, а на издание книги нужно было 300 тысяч. Недостаток средств нам помогли собрать сами люди, участники акции», — рассказывает Александра Рихновец.

Сборник увидел свет еще летом, краеведческий альбом доступен в библиотеках. Но впервые к памятной дате его представили всему городу. Вход в Дом культуры был свободным, каждый желающий сможет узнать о земляках-героях до 9 декабря, Дня героев отечества. В будние дни в Доме культуры также будут принимать сведения от горожан о других участниках ВОВ.



— Это могут быть фотографии, дневники, даже просто имена. О создании нового сборника речи не идет из-за недостатка финансов. Но всю новую информацию мы будем рассказывать во время городских праздников, имена неизвестных солдат будут звучать со сцены, — рассказывает Александра Рихновец.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа