Благовещенцы спасают рыб от нехватки кислорода

Активисты провели аэрацию второго Владимировского озера
16 января 2017, 11:07
1447
Благовещенск, 16 января, ИА «Порт Амур». Благовещенцы борются с замором рыбы на водоемах. В минувшие выходные активисты провели аэрацию второго Владимировского озера.

По словам специалистов, замор рыбы происходит от нехватки кислорода, растворенного в воде. Водоросли, трава, листва и прочее начинают гнить, поглощая при этом кислород, выделяя яд. Рыба, надышавшись этими токсичными газами, погибает.



— Лед в это время года на озерах достигает 100 сантиметров и в ближайший месяц будет только уплотняться. Для того чтобы рыба не погибла, аэрацию мы будем производить до весны, причем не только на Владимировских озерах, но и других водоемах, — прокомментировал эксперт рыбоохраны Амурского социально-экологического союза Евгений Лисицын.



Технология аэрации достаточно трудоемкая: сначала бурятся лунки, из которых помпами перекачивается вода. Она попадает на поверхность льда, насыщается кислородом, а затем, через лунку, стекает в озеро или любой другой водоем.



Позапрошлой весной волонтеры также насыщали кислородом воду второго Владимировского озера. Как признается Евгений Лисицын, эта работа дала свои плоды — замор рыб значительно снизился.


Фото: Евгений Лисицын

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа