Благовещенцы устанавливают в машины видеокамеры

Благовещенцы устанавливают в машины видеокамеры

Запись поможет доказать невиновность в ДТП и дисциплинировать гаишников
20 августа 2010, 08:30
731 2
Если свидетелей не было, доказать свою невиновность в ДТП на заседании суда очень проблематично. Чтобы избежать этой проблемы, благовещенские автолюбители устанавливают в свои машины видеокамеры, которые записывают и сохраняют все происходящее за окном в течение нескольких дней. В любой момент на компьютере можно детально просмотреть ту или иную запись.

Установка камер видеонаблюдения в авто последнее время набирает обороты. Причина — сравнительно небольшая стоимость и быстрая установка — на «все про все» уйдет не больше 3 часов.

Видеокамер, которые следят и за вашим авто, и за авто других водителей, главный специалист сервисного центра Артем Насонов поставил не один десяток. Говорит, за определенную сумму можно вмонтировать любую. Ту, которая поможет при обгоне — в зеркало с левой стороны машины. Однако писк сезона — видеорегистраторы. Такой прибор не только покажет все, что находится за стеклом авто, но и сохранит происходящее на специальном носителе.

— Сейчас они часто используются, — рассказал Артем Насонов. — Видеорегистратор устанавливают на лобовом стекле, в нем находится жесткий диск на 30 гигабайт.

Стоимость электронных помощников разная. Цена обычной камеры — от 1,5 тысяч рублей. Скрытая камера, которая монтируется в бампер, в зеркала или под капот, стоит чуть дороже. А следить за сохранностью автомобиля ночью, да еще и в цвете, можно за 3 тысячи рублей и выше. Установка видеокамеры зависит от сложности монтажа. За свой спокойный сон нужно будет отдать еще около 2 тысяч рублей. Зато теперь доказать свою невиновность в суде будет значительно проще.

— Курьезные ситуации бывают. Вот совсем недавно вышел дедушка-пенсионер на дорогу и с криками, матами доказывал свою правоту — что я якобы ехал на зеленый свет. А оказалось, что светофора там вообще нет! В таких ситуациях видеорегистратор просто необходим, — вспомнил случай юрист Юрий Коровко.

При дополнительном оборудовании видеокамера в машине сможет работать вообще круглосуточно — независимо от того, сидите ли вы за рулем. И хулиганов, которые могут проколоть колеса, можно будет найти не по словам очевидцев, а по фотографиям с реальной видеозаписи. Однако такая охрана влетит в копеечку.

Кстати:

Возможно, в скором времени камерами видеонаблюдения снабдят и машины сотрудников ГИБДД. Глава МВД Рашид Нургалиев прокомментировал новый закон «О полиции».

Министр подчеркнул, что работа будет строиться на открытости и прозрачности. Общественный контроль за деятельностью полиции смогут осуществлять и обычные граждане, сообщая обо всех негативных моментах по телефону или через Интернет. Общение водителей с инспекторами ГИБДД будет записываться на видеокамеру. При возникновении спорных ситуаций запись станет бесспорным доказательством. К тому же, по словам министра, такая слежка позволит искоренить взяточничество на дорогах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа