Благовещенцев обязали отчитаться о показаниях счетчиков

Из-за наплыва горожан в РКЦ огромные очереди
29 августа 2012, 09:27
4878 11
Благовещенск, 29 августа, portamur.ru. Амурские коммунальщики обязали владельцев индивидуальных приборов учета ежемесячно отчитываться о «намотанных» киловаттах электроэнергии и кубах воды, предоставляя показания в расчетно-кассовый центр. Нововведение продиктовано российским постановлением, которое вступит в законную силу с 1 сентября. Однако пока документ, предназначенный упростить процедуру подсчета, еще не работает, но уже вызвал недовольство у благовещенцев.

Напомним, не далее как неделю назад «Амурские коммунальные системы» предупреждали своих абонентов о том, что ежемесячно с 23 по 25 число они будут принимать от них показания приборов учета. Для формирования квитанции за сентябрь жителям Благовещенска следует предоставить данные до 28 августа, сообщив показания по телефону, отправив на электронный адрес или лично придя в РКЦ. Однако на сегодня это сделали далеко не все — по нашей информации, до АКС «не дошла» даже десятая часть абонентов.  

Отчасти причина задержки — небывалый ажиотаж в расчетно-кассовом центре. Из-за наплыва абонентов телефонные номера постоянно заняты, электронные письма возвращаются с сообщением об ошибке, а в самом центре огромные очереди.

— Многое не продумано: людям приходится отстаивать очереди. А ведь многим пожилым здоровье не позволяет проводить здесь по полдня! Смысл этого нововведения мне не ясен, — говорит благовещенка Татьяна Никольская.  

Согласно постановлению правительства, коммунальщики должны считать сумму, которую потребителю нужно оплатить, исходя из предоставленных данных. Следует ли благовещенцам обрывать телефоны коммунальщиков или выстаивать огромные очереди, в постановлении не сказано.  

— Фактически ресурсоснабжающая организация должна снимать показатели счетчиков самостоятельно. Но, как можно понять, из-за количества абонентов это практически нереально, — пояснил корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник юридического отдела правозащитной организации «Союз старших домов» Владислав Сиваков. — Конечно, такой сбор показателей, диктуемый постановлениями, чреват погрешностями, поэтому их проверка в любом случае должна быть обеспечена, хотя бы время от времени.

Чтобы хоть как-то сократить очереди и количество звонков, дирекция расчетно-кассового центра продлила сроки приема документов.

— Мы понимаем, что два дня — это маленький срок, чтобы все наши абоненты предоставили показания приборов учета. Поэтому мы предлагаем горожанам передавать показания старшим домов, чтобы те относили их нам, — сообщила директор благовещенского расчетно-кассового центра Марина Селиванец.

Кроме того, РКЦ продлил прием показаний до 30 августа включительно. До этого времени абонентам благовещенского расчетно-кассового центра можно лично прийти в РКЦ по адресу Калинина, 52 и устно, либо в письменной форме, сообщить данные оператору в любом из окон или специалистам абонентского отдела.  

К тому же абоненты благовещенского РКЦ могут сообщить данные приборов учета по дополнительным номерам: 221-451, 221-464, 221-460, 221-461, 387-881, 387-882, 387-801, 387-892. Звонки принимаются до 20:00. Информацию можно высылать и на электронный адрес info@amurcomsys.ru. Клиентам других ресурсоснабжающих организаций следует обращаться в их кассовые центры.


Загрузка плеера
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 29 августа 2012 в 09:46
ооооооооооооооо, вот она моя новая головная боль!
0 0
shorm
Цитировать Имя
shorm, 29 августа 2012 в 09:58
Что они курят в сауне с тёлками? У кого мозг атрофировался из за заплыва жира? Это мега дебелизм! как могут тысячи людей за 2-3 дня сообщить по тел. показания счётчиков? Девчата кто будет принимать звонки уволятся после дня работы, так как каждый второй будет ещё их и материть и т.д. Присылать через почту электронную?! Формы нет! Каждый будет писать как хочет, тот кто будет обрабатывать задолбается в хлам! И САМОЕ ГЛАВНОЕ НИ 4 Телефона Не Электронка не справиться с нагрузкой и будет :wall: :wall: :wall: :evil:
0 0
shorm
Цитировать Имя
shorm, 29 августа 2012 в 10:17
Пример обработки.: 1 тел. номер = в час 60 = за 8 часов 240ЗВОНКОВ
240*4=960*3дня = 2880 человек дозвонилось ЭТО МАКСИМУМ!
Электоронка даст меньше за день обработки на 1 оператора.

ДАЛЕЕ НЕ ЗАКОННО! ЗНАЧИТ НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА, а есть самоуправство!
«Если потребитель не предоставил показания по своим квартирным приборам учёта, то мы будем насчитывать ему норматив." - Это не рушение закона! У меня есть счётчик, а исполнять выдумки придуманные в сауну под водочку не намерен! И любой СУД Признает меня правым!
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 29 августа 2012 в 10:36
закон и правда дрянь!!!! и глупость
0 0
Александр
Цитировать Имя
Александр, 29 августа 2012 в 13:05
Неуважаемая власть! Нельзя так настраивать против себя людей!
0 0
Samuil
Цитировать Имя
Samuil, 29 августа 2012 в 13:22
Вот федералы они вообще не понимают региональной специфики?
У нас в очередях людей поубивают. И стекла повыбивают в этих ркц
0 0
Alisa-3
Цитировать Имя
Alisa-3, 29 августа 2012 в 14:29
а главное "документ, предназначенный упростить процедуру подсчета". Вот кому упростили? В очереди пенсионерам тяжело, а работающим когда? По выгоняют работающих за стояние в очереди. Я отправила по электронке, но не факт что они его прочтут. Как я докажу, что отправляла?
0 0
Nikki
Цитировать Имя
Nikki, 29 августа 2012 в 15:21
я чо то ваще не поняла...теперь я должна сама оптравлять данные счётчика?? это чо за бредятина....чем вообще думают чиновники?? опой??? похоже на то..
0 0
Oleg
Цитировать Имя
Oleg, 29 августа 2012 в 16:45
В квитанцию Энергокомфорта вносятся текущие и предыдущие показания всех счетчиков, потребленные электричество и вода за прошлый месяц.
Зачем это делать два раза?
0 0
shorm
Цитировать Имя
shorm, 29 августа 2012 в 18:30
Выдумали сами! НЕ ЗАКОННО! ЗНАЧИТ НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА, а есть самоуправство!
«Если потребитель не предоставил показания по своим квартирным приборам учёта, то мы будем насчитывать ему норматив." - Это не рушение закона! У меня есть счётчик, а исполнять выдумки придуманные в сауну под водочку не намерен! И любой СУД Признает меня правым!
0 0
shorm
Цитировать Имя
shorm, 29 августа 2012 в 18:31
Мне на ср..ь Я не чего не буду делать, буду платить как платил, пускай потом пересчитывают, им 2 раза работать а не мне.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.