Благовещенцы вышли на ристалище: в городе прошел чемпионат по средневековым боям

Благовещенцы вышли на ристалище: в городе прошел чемпионат по средневековым боям

В поединках «рыцари» теряют зубы и килограммы
23 июля 2016, 20:35
864
Амурская область, 23 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенские «рыцари» сегодня вышли на ристалище: в областной столице прошел чемпионат по историческим средневековым смешанным боям. «Это как бокс, но в доспехах и с оружием», — пояснили организаторы.

Турнир носит звучное название «Стальная грань» по очевидным причинам: противники состязаются в доспехах и с клинками. Оружие не заточено, но этот спорт очень травмоопасен.

— Вот у меня нет двух передних зубов — я их потерял на ристалище, — признается организатор турнира, руководитель благовещенского клуба исторической реконструкции Blackwood Тимур Медников. — Доспехи «рыцаря» средней комплекции весят около 24 килограммов, оружие — до двух кило. За один бой, который длится три раунда по две минуты, спортсмен избавляется от четырех килограммов.

В турнире участвовали три пары спортсменов. В двух поединках амурчанам противостояли хабаровчане. Благовещенец Василий Кленин одержал победу над приезжим «рыцарем» Владиславом Лыловым. Другой наш земляк Евгений Тверских потерпел разгромное поражение — его соперником стал действующий чемпион Дальнего Востока по средневековым смешанным боям Александр Казаков.

Смешанные средневековые бои, как утверждают организаторы, считаются неолимпийским видом спорта. Они популярны по всему миру.

— Ежегодно проводится международный чемпионат, в котором принимает участие 51 страна, — рассказал Тимур Медников.

В январе этого года амурские ролевики отправятся на дальневосточные состязания, которые состоятся в Хабаровске.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа