Благовещенцы зажгли свечи в память о начале Великой Отечественной войны

На площади Победы собралось больше ста горожан
22 июня 2016, 09:23
2725 4
Благовещенск, 22 июня, ИА «Порт Амур». Традиционная акция «Свеча памяти» прошла сегодня в Благовещенске уже в десятый раз. В этот день исполнилось 75 лет с начала Великой Отечественной войны.



В 4:00 на площади Победы горожане зажгли свечи в память об этом событии. Мероприятие собрало больше 100 человек.



Впервые «Свеча памяти» была проведена 22 июня 2007 года. С каждым годом мероприятие все активнее поддерживает молодежь..



— Наверное, в каждой семье есть деды и прадеды, которые вышли на защиту Родины во время Великой Отечественной войны, — рассказал депутат амурского Заксобрания Александр Синьков. — У моей мамы воевали отец и два брата. Они вернулись живыми, но с серьезными ранениями. Отец умер быстро. А братья еще немного пожили. Рассказывали они мало о тех тяжелых временах. Но все, что знаю, я передаю своим детям.

Отдать дань памяти сегодня пришли и амурские военные.

— Акция «Свеча памяти» глубоко пронизывает все поколения, — сказал заместитель начальника ДВОКУ полковник Владимир Рукосуев. — Для моей семьи, родных и близких очень важна память о тех событиях. Я поздний ребенок, сын фронтовика. Мама работала в тылу, отец воевал. К сожалению, их уже нет в живых. Такие акции помогают восстанавливать в памяти их героические подвиги. Как военному, мне важно воспитать такое поколение кадров, которое стало бы на защиту нашей Родины. Чтобы никто не мог даже помыслить повторить 22 июня 1941 года.

 

В этом году в рамках акции «Свеча памяти» прошла еще одна акция «Обними площадь Победы» — горожане принесли с собой фотографии родных из «Бессмертного полка».

Мероприятия, посвященные памяти воинам Великой Отечественной войны, сегодня будут проходить повсеместно. Так, в 10:00 на площади Победы пройдут митинг и торжественная церемония возложения цветов к памятнику амурским воинам.



Митинги, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут и в районах Приамурья. Так, в Белогорске полицейские приняли участие во всероссийской патриотической акции «А завтра была война...», приуроченной к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Сотрудники горотдела возложили цветы к подножью памятника скорби «Часовня памяти павшим», сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа