Ближе к земле: амурчане начали менять «кабинетную» работу на сельское хозяйство

Ближе к земле: амурчане начали менять «кабинетную» работу на сельское хозяйство

В кризис люди раскупают цыплят и распахивают заброшенные участки
08 сентября 2016, 12:41
2451 5
Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Сельское хозяйство снова в тренде среди амурчан. На давно пустующих участках снова рдеют помидоры, в районах осваиваются новые поля под сою. Как рассказывают на птицефабриках, большим спросом в этом году пользовались и цыплята-бройлеры.

— Продажи цыплят выросли практически в два раза. Если раньше мы продавали не больше 300 000 бройлеров, то в этом году у нас заказали свыше 500 000 голов. Хорошо берут сельчане, поступали заказы и из частного сектора Благовещенска. Видимо, в кризис люди потянулись к земле, хочется своего домашнего мяса, когда точно знаешь, что оно без добавок, — рассказал генеральный директор компании «Амурский бройлер» Олег Турков.

Фермер из Благовещенского района Александр Ковалев в этом году получил грант от минсельхоза на разведение гусей. В июне он завез из Иркутска и Подмосковья 700 птенцов.

— Я пробовал себя в строительстве, еще во многих сферах. Но решил остановиться на сельском хозяйстве — вкладываешь в землю свой труд, а она тебе отвечает взаимностью. Полтора года уже развожу бройлеров на мясо. И семья радуется — всегда есть свежая курица. А теперь взялся и за гусей. В планах — ферма на 3 тысячи голов, — отметил Александр Ковалев.

Как замечают благовещенцы, люди в этом году увлеклись садоводством. К примеру, в районе сплавной конторы в этом году распахали практически все дачные участки, даже те, которые заросли уже много лет назад.

— Мои три сотки находятся в районе памятника казакам-первопроходцам. Там недалеко расположены «первые» сады. Еще несколько лет назад из 17 участков использовалась половина. На заброшенные смотреть было страшно. А в этом году только один заросший, а на остальные народ приезжает, собирает урожай, — поделилась 81-летняя пенсионерка Ида Яковлева.

По словам главы Благовещенского района Сергея Адаменко, все-таки нельзя сказать, что все садовые участки опять в деле.

— В стороне Каникургана, Заречного есть еще много брошенных территорий, которые слабо осваиваются. Но замечаю, что люди стали активнее продавать свои сотки. Больше фермеров интересуются животноводством, — рассказал Сергей Адаменко.

Возрастающий интерес к сельскому хозяйству подмечает и глава Мазановского района Михаил Пивень.

— В прошлом году в районе было распахано 10 тысяч гектаров, а сейчас уже около 40 тысяч. Сельчане увеличивают посевы под сою, осваивают залежные земли. В деревне без сельского хозяйства не прожить. Люди не отказываются от коров, свиней, разводят кур. Выживают за счет домашних продуктов. В сутки сдают больше 11 тонн молока. Однако есть и недовольные — молокозаводы берут литр добротного, полезного молока за 25 рублей, а в магазинах уже пастеризованное, без витаминов продают за 50, — рассказал Михаил Пивень. — Есть еще одна проблема — люди отдают молоко без договоров, практически на добром слове. А компании банкротятся и копят большие долги перед сельчанами.

Позитивную динамику в земледелии подтверждает и зампредседателя правительства области Владислав Бакуменко. По его словам, люди стали больше задумываться о своем здоровье, выращивать экологически чистые продукты.

— Замечаю, что люди массово пошли в леса — собирать грибы. И для себя заготовить, и на продажу. Много людей приезжают на сельскохозяйственные ярмарки, где свою продукцию выставляют не крупные торговые сети, а наши огородники и садоводы, — говорит зампред правительства. — Желающих очень много. К примеру, в Благовещенске число участников за год выросло со 130 человек до 250. Даже места всем не хватает.

По словам Владислава Бакуменко, востребованы среди амурчан и гранты минсельхоза. На бюджетные деньги область поддерживает начинающих и «семейных» фермеров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа