Блогер «Порт Амура» столкнулся с новым мошенничеством

Блогер «Порт Амура» столкнулся с новым мошенничеством

Прохожих ловят на «случайно» оброненный смартфон
30 июля 2013, 18:48
3406 10
Амурская область, 30 июля, ИА «Порт Амур». Народный блогер ИА «Порт Амур» Максим Потопяк едва не стал жертвой очередного уличного «развода». Мошенники используют как приманку смартфон, якобы кем-то случайно оброненный. Стоит прохожему поднять телефон, его, скорее всего, обвинят в краже и будут вымогать деньги.

Блогер не попался на «удочку» мошенников — он вовремя обратил внимание на парня-подростка, который пристально за ним наблюдал.

«Я, к счастью, увидел телефон, когда уже перешагивал через него, — написал Максим Потопяк. — Поднимать я, конечно же, не стал, после Европы научен уже. Отойдя подальше, решил посмотреть, что малец будет делать. Он постоял несколько секунд, огляделся, подбежал к лежавшему телефону, подвигал его зачем-то, переложил чуть ближе к центру тротуара. А затем вернулся на исходную позицию. Ждать».

Для Благовещенска такая схема мошенничества в новинку. Между тем в других городах довольно много схем подобного уличного обмана. На месте телефона может оказаться золотое украшение или набитый деньгами бумажник.

Вот один из возможных сценариев: жулик «случайно» роняет на землю кошелек и скрывается из вида. Как только человек берет бумажник, к нему подходит один из мошенников и заявляет, что первым увидел кошелек и поэтому рассчитывает хотя бы на половину его содержимого. В это время появляется третий, который требует вернуть кошелек, заявляя, что это его вещь. Пересчитав купюры, он заявляет, что часть денег пропала. Возмещать «ущерб» прохожему приходится из своего кармана.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа