Божена Рынска едко высказалась против инвалидов

Божена Рынска едко высказалась против инвалидов

Блогерше пожелали сломать позвоночник
10 ноября 2012, 23:24
2910 9
В Москве прошел одиночный пикет общественной организации инвалидов «САМИ». Поводом для него стали скандальные высказывания Божены Рынска. На днях в своем блоге она написала, что люди с ограниченными возможностями мешают ей комфортно жить. Теперь Рынска утверждает, что им не место и в высших учебных заведениях. Об этом пишут vesti.ru.

Композитор Даг Максвелл и актер Дэнни Кин — оба незрячие с рождения — приехали из США, чтобы представить свой новый фильм «Блистающие в ночи» — о том, как живется людям с ограниченными возможностями. А из разговоров в фойе узнали, что в России сейчас — настоящие баталии на тему прав инвалидов. И все из-за блога Божены Рынска: светская львица сетует, что в Виндзоре чересчур много инвалидных парковок, а в Монако тошно ездить из-за скрежета пандусов в общественном транспорте.

«Такое ощущение, что она сама страдает от какого-то вида инвалидности, — комментирует композитор Даг Максвелл. — Ее сознание и ее душа закрыты от внешнего мира, в ней, по-моему, вообще нет ничего, похожего на сострадание. Это она — человек с ограниченными возможностями».

Виктор Счастливый на сеанс, похоже, уже не успевает. У него задача поважнее. Рад бы лично встретиться с Боженой. Но она все больше в Лондоне, а ему туда никак не добраться. «Я не знаю, зачем она это делает, — говорит Виктор Счастливый, специалист по связям с общественностью региональной общественной организации инвалидов «САМИ». — Но это некрасиво. Чтобы выйти на улицу в зимнее время, я затрачиваю в среднем 40 минут, это не считая того, что я должен двигаться. Безбарьерное пространство, парковки, все, о чем говорилось, — очень важно. Если на Западе все это более-менее есть, то у нас ситуация печальная».

Евгения — то ли Рынская, то ли Курицына — блогеры до сих пор спорят, какова ее настоящая фамилия, — славу снискала на ниве скандальной хроники. В своих колонках она первой рапортовала о беременности Даши Жуковой и о том, кого из отечественных олигархов обсчитали в Куршевеле. Обо всем — с иронией и свысока. Впрочем, сама «светская тусовщица по долгу службы», похоже, службой этой совсем не тяготилась.

«Снимайте меня, я Божена!» — Больше, чем этой фразой, светская львица прославилась, пожалуй, лишь своим блогом. Летом против «гламурной графоманки» — так ее называют коллеги по цеху — возбудили уголовное дело: обиженная тусовщица предлагала тех, кто ее задержал, «найти и перевешать», а прочим полицейским — «повыкалывать глаза».

Теперь — новая волна дурной славы. Посты об инвалидах обновляются раз в несколько дней. Сначала письмо обиженной пассажирки рейса Air Berlin — о задержке вылета из-за скандала с колясочниками. Потом авторское двухстраничное эссе о том, как слабые отравляют жизнь сильным на их же налоги. «Нету права на особое отношение у тех, к кому судьба неблагожелательна, — пишет Божена в блоге. — Есть право жить на общих основаниях». А дальше следует призыв к читателям — присылать истории о том, как им мешают жить инвалиды.

Правда, на такие ответы блогерша вряд ли рассчитывала: «Просто от всей души пожелаю Божене Рынске непоправимо сломать позвоночник где-нибудь повыше». Или: «Самая одаренная среди умственно отсталых — это, конечно, Боженка. Случайно забрела к ней, даже не знала, что она автор, подумала — в Кащенко Интернет провели».

«Почему-то считается, что у человека с инвалидностью должно быть другое жизненное кредо: жить в интернатах, жить в замкнутых пространствах, — говорит Михаил Терентьев, депутат Государственной Думы, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России. — Просто люди не понимают, что общество этим себя обедняет, и когда человек с инвалидностью не может реализовать свои права, то общество становится заскорузлым, черствым. И вот такие факты, которые мы видим в этом опусе, к сожалению, говорят о том, что с этим надо бороться».

Активисты одного из молодежных движений тоже думают до Божены достучаться. Написали письмо, приглашают поучаствовать с ними в благотворительной акции, а заодно посмотреть, как живется тем, кто на колясках или с белой тростью. Но на ответ особо не надеются. И вряд ли стоит. Над постом про инвалидов — уже целых два новых: про любовь к прозрачным колготкам и про купленные сапоги, которые подойдут ко всем розовым платьям.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа