Более чем у половины поселений Белогорского района нет своих скотомогильников

Более чем у половины поселений Белогорского района нет своих скотомогильников

Села попросили помощи у области
21 июля 2011, 16:29
720
Тема помощи личным подсобным хозяйствах и организации скотомогильников подняли накануне, 20 июля, в Возжаевке на совещании под председательством министра сельского хозяйства правительства Амурской области Виталия Худолеева, сообщает пресс-служба администрации Белогорского района.

Участие в его работе приняли четыре района — Белогорский, Серышевский, Октябрьский и Ромненский. Повестка дня в ходе совещания существенно расширилась. На обсуждение были вынесены не только итоги работы по животноводству за первое полугодие этого года и ход заготовки кормов. Но, и затронут ряд других вопросов. В частности, оказание помощи личным подсобным хозяйствах и организация скотомогильников.

— Есть большая проблема, связанная с захоронением трупов сельскохозяйственных и домашних животных, — сообщил глава Томичевского сельсовета Сергей Елисеев. — У нас нет средств, чтобы сделать лицензированный скотомогильник, но федеральные структуры регулярно выписывают нам предписания.

Как пояснил министр сельского хозяйства, эта проблема характерна не только для Белогорского района, но и в целом для области. Сейчас прорабатывается вопрос о создании программы, которая помогла бы сельсоветам решить эту проблему в части финансирования. Но, в любом случае без доли софинансирования не обойтись.

Стоимость вопроса довольна высока.

— По предписанию на территории сельсовета должно быть четыре ямы, — рассказал глава Некрасовского сельсовета Сергей Сахоненко. — Стоимость одного проекта — порядка 860 тысяч рублей. Для нас это просто неподъемная сумма.

Как отметили в Белогорской районной станции по борьбе с болезнями животных, из 36 населенных пунктов района места утилизации биологических отходов есть в 15 селах. Их владельцами являются администрации сельсоветов и колхозы. Четыре из них нуждаются в ремонте. Проверки скотомогильников учреждение проводит два раза в год — весной и осенью.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа