Более двух тысяч амурских военных отметили День ВВС

Торжества прошли на авиабазе «Украинка» (фото)
12 августа 2012, 22:56
4880
Амурская область, 12 августа, portamur.ru. Сегодня военной авиации России исполнилось 100 лет — дата, которую, без сомнения, надолго запомнят все военные летчики. По этому случаю на 6952-ой гвардейской авиационной севастопольско-берлинской краснознаменной базе (в народе — авиабаза Украинка) прошел своеобразный день открытых дверей. Любой желающий мог приехать и посмотреть военный парад, концерт и технику.  

Для этого военные специально приготовили два боевых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС. Пока одни сновали по плацу в поисках солдатской каши, другие встречали однополчан и сослуживцев и просто радовались празднику.

— Из своих 74-х тридцать лет я прослужил на этой авиабазе, — рассказывает старейший гость праздника, радист Михаил Михайлович Пастрюнок. — За это время столько всего повидал, перелетал, и ни разу не жалею об этом. Для нас это не просто номинальное слово «праздник», для летчика это часть тебя, твоя душа, которая стремится в небо.  

После торжественного построения и выноса флага России и нового знамени авиабазы (его военные получили в декабре прошлого года) героев торжества поздравили гости из Серышевского района, а также министр космодрома Восточный Константин Чмаров. Завершилась торжественная часть концертом местных коллективов.   

Как рассказали сами военные, на сегодняшний день к ВВС России относится только единственная военная часть Приамурья — непосредственно Украинка. Остальные части находятся под ведением ДВО, однако этот праздник будут отмечать все, кто хоть раз взлетал в небо по команде старшего по званию или просто служил в подобных военных частях.  

— Для нас, летчиков, такие праздники не просто повод встретиться, — поделился заместитель авиабазы по работе с личным составом Глеб Фролов. — Это шанс переосмыслить свою жизнь, вспомнить первые полеты, в очередной раз убедиться, насколько ты дорог своей семье и стране. Да и застать вековой юбилей твоего подразделения — большая удача. Всех сослуживцев поздравляю с праздником!  

На авиабазе Украинка располагается командование 326-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии, входящей в состав 37-й воздушной армии, а также более 30-ти единиц техники, способной нести ядерный заряд. Украинку считают одной из лучших и элитных частей России. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа