Более 200 сел Приамурья за пять лет получили выход в Сеть

Александр Козлов: «В части обеспечения населенных пунктов сотовой связью и Интернетом видна положительная динамика»
22 июля 2016, 19:55
1373 9
Амурская область, 22 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Архаре губернатор Амурской области Александр Козлов провел совещание, посвященное вопросу обеспечения сел сотовой связью и Интернетом. В нем приняли участие представители компаний, оказывающих услуги сотовой связи в регионе, и компании «Ростелеком», сообщает пресс-служба правительства региона.



По словам руководителя управления информатизации Амурской области Александра Курдюкова, сейчас в регионе 21 населенный пункт, где отсутствует сотовая связь. В 26 селах связь неустойчивая.



— Это очень серьезный вопрос. Отсутствие сотовой связи нередко не позволяет людям вызвать скорую помощь или пожарных. Операторы, оказывающие коммерческие услуги в регионе, не должны забывать и о социальной ответственности перед жителями Приамурья. Операторам сотовой связи совместно с управлением информатизации области необходимо проработать вопрос и представить свои предложения по решению существующей проблемы. В свою очередь со стороны муниципалитетов нужно минимизировать административные барьеры при выделении земельных участков под объекты связи, — обратился к участникам совещания губернатор.



На совещании отметили положительную динамику в части обеспечения отдаленных населенных пунктов связью. Так, с 2011 года число сел без сотовой связи сократилось с более чем 200 до 21.

Представители мобильных операторов выразили готовность дальше работать в этом направлении, привели как положительные, так и негативные примеры взаимодействия с администрациями на местах.



По их словам, вопрос обеспечения каждого конкретного населенного пункта требует индивидуального подхода: в разных селах свой рельеф местности, разная численность населения.



На совещании советник директора амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол рассказал о работе компании по обеспечению населенных пунктов региона качественным Интернетом:

«В рамках программы по устранению цифрового неравенства проводится огромная работа. 22 точки доступа уже введены, еще 9 планируется. Населенные пункты Амурской области получают Интернет высокого качества».



По мнению губернатора, совещание прошло плодотворно.

— Мы приняли ряд решений и создали рабочую группу, куда вошли представители всех сотовых операторов, управления информатизации области. По каждой территории, нуждающейся в связи, будет составлен сметный расчет, будет создан подробный план работ, необходимых для того, чтобы во все села области пришла связь. Мы видим, что операторы готовы сотрудничать с областным правительством в решении проблем. Считаю хорошей практикой проводить заседания рабочей группы на выезде. Ведь многие проблемные вопросы возникают уже на месте, — подчеркнул Александр Козлов.


Фото: moidagestan.ru, Олег Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа