Более тысячи амурских пенсионеров с марта начнут получать повышенные пенсии

Более тысячи амурских пенсионеров с марта начнут получать повышенные пенсии

Вторая прибавка планируется осенью
02 марта 2016, 12:44
1967 4
Амурская область, 2 марта, ИА «Порт Амур». Завтра, 3 марта, в Амурской области начинается доставка пенсий. Повышенные выплаты начнут получать 1 283 пенсионера. В феврале они принесли в Пенсионный фонд трудовые книжки с записью «уволен» или иные документы, говорящие о прекращении работы.

С 2016 года изменился порядок индексации страховых пенсий. Теперь получить прибавку могут только неработающие люди. По данным на февраль, в Амурской области оказалось 156 тысяч человек. Теперь к ним добавятся и 1 283 пенсионера, которые донесли документы в Пенсионный фонд, напоминает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Кстати, если пенсионер впоследствии устроится на работу, прибавку у него уже не отнимут. При этом получателей страховых пенсий в этом году может ждать вторая прибавка, её планируют на осень.

А с 1 апреля предполагается повышение пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных. Индексация предполагается на уровне 4 %. Важно, что социальные пенсии будут повышены всем, независимо от факта работы.

В амурском отделении Пенсионного фонда продолжает работу горячая линия по номерам: 8 (4162) 202-390, 202-400. Только в феврале на неё обратилось почти 1,5 тысячи человек со всей области. 90 % из них получили консультации без дополнительного визита в Пенсионный фонд.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа