Больше трети россиян поучаствуют в предварительном голосовании «Единой России»

Больше трети россиян поучаствуют в предварительном голосовании «Единой России»

ВЦИОМ: «Интерес к праймериз не зависит от партийных предпочтений»
20 мая 2016, 19:56
774 3
Амурская область, 20 мая, ИА «Порт Амур». Почти половина россиян знает о проведении 22 мая предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на главу ВЦИОМ Валерия Федорова.

Валерий Федоров отметил, что «праймериз «Единой России» стали резонансным событием политической весны 2016 года», поскольку «47 % россиян в той или иной степени информированы о его проведении». При этом социологи отмечают, что интерес к праймериз практически не зависит от партийных предпочтений респондентов. Во всех партийных группах более 40 % опрошенных заявили о том, что в той или иной степени интересовались данным мероприятием. 

«Таким образом, «Единой России» удалось превратить праймериз из узкопартийного мероприятия в мероприятие, интересное своим форматом для политически активных россиян», — отмечается в материалах ВЦИОМ.

Лучше всего о праймериз осведомлены жители городов-миллионников (50 %), наименьшую информированность продемонстрировали москвичи и петербуржцы (21 %). Среди возрастных групп наиболее информированными оказались граждане старше 60 лет (55 %), меньше всех о праймериз знает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (34 %).

Явка на предварительном голосовании партии «Единая Россия» может достичь 32 %.

По данным экспертов, 13 % респондентов заявили, что «точно примут участие» в праймериз, и еще 19 % опрошенных сообщили, что «скорее примут участие» в предварительном голосовании. Более трети россиян положительно относятся к идее проведения предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму.

Социологи считают, что «идея предварительного голосования реализует два актуальных запроса: на обеспечение открытости власти и ее персональное обновление».

Согласно данным проведенного накануне праймериз «Единой России» опроса, 33 % респондентов оценивают их «скорее положительно», еще 44 % относятся к предварительному голосованию безразлично и лишь 15 % — отрицательно.

Опрос проведен среди 1600 респондентов в 46 регионах России, погрешность составляет не более 3,5 %.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа