Больше 20 тысяч амурчан получат пособия по безработице

Больше 20 тысяч амурчан получат пособия по безработице

Губернатор области доложил Дмитрию Медведеву о ситуации на рынке труда
02 марта 2016, 15:58
1467
Амурская область, 2 марта, ИА «Порт Амур». Ситуация на рынке труда Приамурья остается управляемой и относительно стабильной. Об этом сказал губернатор региона Александр Козлов на совещании в Чебоксарах, которое прошло под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Сегодня в экономике региона занято 390 тысяч амурчан. За прошлый год было высвобождено 8 тысяч 300 работников из 1 тысячи 44 организаций. Треть уволенных — это сотрудники предприятий железнодорожного транспорта. На сегодня под угрозой сокращения остаются 1,5 тысячи работников в 215 организациях.

Александр Козлов предложил внести изменения в «Программу повышения мобильности трудовых ресурсов», чтобы получить возможность кадрового перераспределения внутри региона.

Говоря о мерах по недопущению роста безработицы, глава региона отметил выделение областных средств на содействие занятости — это 219 миллионов рублей на выплаты пособий по безработице. Еще 540 миллионов рублей выделено из федерального бюджета, что позволит в полном объеме оказать амурчанам финансовую поддержку в период поиска работы. В этом году пособия получат более 20 тысяч человек.

Кроме того, активно решаются вопросы получения местными организациями контрактов по работам и услугам в рамках строительства Амурского газоперерабатывающего завода и космодрома. Уже задействованы две строительные организации области — ЗАО «Асфальт» и «Буреягэсстрой». В целом потребность в рабочей силе в 2016 году на площадке строительства составит более двух тысяч человек.

Кроме того, гособоронзаказ получил судостроительный завод в Благовещенске. Это позволило 439 сотрудникам сохранить рабочие места. Обеспечено заказами по строительству и реконструкции дорог области ЗАО «Асфальт». Еще 324 амурчанина были задействованы в строительстве космодрома.

На особом контроле у правительства области уровень занятости в моногородах — Райчихинске, Свободном, Белогорске и Тынде. В результате реализации основных инвестпроектов будет создано свыше 25 тысяч рабочих мест. В первую очередь их займут амурчане. Для этого уже запущены программы подготовки и переподготовки кадров на базе амурских образовательных учреждений.

— Однако этого недостаточно, — считает амурский губернатор. — Решением проблемы может стать программа повышения мобильности трудовых ресурсов Амурской области, рассчитанная до 2017 года. В частности, для привлечения в этом году 115 специалистов в областном бюджете заложено 8 миллионов рублей. Я предложил внести ряд изменений в программу, которые позволят еще более усовершенствовать и оптимизировать ее. Данная схема выгодна всем. Работодатель сможет рассчитывать на федеральные средства, получит квалифицированные кадры. А регион в сложные экономические времена — гарантию трудоустройства местных жителей в надежные предприятия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа