Больше тысячи амурчан-инвалидов стоят на учете в службе занятости

Больше тысячи амурчан-инвалидов стоят на учете в службе занятости

В областном правительстве обсудили ситуацию с их трудоустройством
03 февраля 2010, 12:37
533
Проблемы занятости людей с ограниченными возможностями и профессиональной подготовки таких детей обсуждали на заседании общественного совета по делам инвалидов. По данным на 1 января, численность инвалидов, стоящих на учете в службе занятости, составила 1 129 человек.

В прошлом году было трудоустроено 519 человек с ограниченными физическими возможностями. 8 инвалидов зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и занялись ремонтом автотранспорта, выращиванием и переработкой сельхозпродукции, пошивом одежды, ремонтом обуви, строительными работами.

В нынешнем году планируется создание не менее 50 специализированных оборудованных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, из них 23 — за счет областного бюджета, 27 — за счет федерального. Рабочие места будут созданы на 28 предприятиях Приамурья, среди них «Судостроительный завод», завод «Амурский металлист», «Зейская типография», хлебокомбинат в Райчихинске и другие.

В учреждениях начального профессионального образования в настоящее время обучается более 170 детей-инвалидов. Они учатся 23 профессиям в 12 профессиональных училищах и лицеях области. Самые востребованные профессии: портной, токарь-универсал, повар-кондитер, мастер столярно-плотнических и общестроительных работ, парикмахер, пекарь, обувщик. В Амурском педагогическом колледже уже обучаются 75 человек с ограниченными возможностями по специальностям: «Декоративно-прикладное искусство», «Информатика», «Прикладная информатика».

На 2010 год предусмотрено формирование специализированных групп для инвалидов по следующим специальностям: обувщик, информатика, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, музыкальное образование, стоматология ортопедическая, лабораторная диагностика.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа