Больше тысячи месячных цыплят задохнулись при перевозке из Белогорска в Зейский район

«Малышей» транспортировали в жару в наглухо закрытом фургоне
09 июля 2016, 15:10
1546 3
Амурская область, 9 июля, ИА «Порт Амур». Больше тысячи месячных цыплят погибли при транспортировке с белогорской птицефабрики в Зейский район. О чрезвычайном происшествии сообщает «Зейский вестник».

Партию из 1 772 птиц отправили в микрогрузовике в 10 часов утра, а уже в 15:00 был обнаружен массовый падеж пернатых — погибли сразу 1 138 птиц. Об этом на станцию по борьбе с заболеваниями животных сообщил сам водитель. Для бактериологического исследования две павших особи были направлены в областную ветеринарную лабораторию. Однако по результатам вскрытия уже известно, что «малышня» погибла от гипоксии и перегрева.

— Цыплят перевозили в тентовом фургоне, в картонных коробках из-под яиц с редкими, небольшими отверстиями, — рассказал о происшедшем начальник межрайонной станции по борьбе с заболеваниями животных Дмитрий Лесков. — При температуре воздуха +26° в наглухо закрытом кузове создался парниковый эффект. При таких условиях при длительной перевозке погибает даже крупный рогатый скот. Мы вскрыли несколько трупов. Все органы чистые, симптомов инфекционного заболевания не выявлено. Налицо признаки гипоксии: смерть птицы наступила вследствие затруднения нормального дыхания и кровообращения в результате перегрева и недостатка воды в организме.

В администрации Зейского района рассказали, что птица завозилась по программе развития сельского хозяйства.

— В этой программе предусмотрено мероприятие по оказанию транспортных услуг по доставке птицы населению. Администрация провела конкурс на определение перевозчика. Конкурс выиграл житель Соснового Бора. Это опытный водитель, не один раз он, как частное лицо, перевозил живой груз из дальних районов. Всегда все было без эксцессов, — развела руками главный специалист отдела экономики и социального развития администрации района Мария Марченко.

Между тем ветеринары считают, что перевозчик грубо нарушил условия транспортировки. При перевозке животных на длительные расстояния с ними рядом должен находиться сопровождающий. В фургоне должна быть обеспечена хорошая вентиляция, поддерживаться определенная температура. Через каждые два часа пути цыплят необходимо поить.

— Если бы перед перевозкой нас поставили в известность о предстоящей транспортировке крупной партии птицы, ЧП можно было бы предотвратить. Но о ветеринарных врачах вспомнили только тогда, когда случилась беда. Это прямое нарушение законодательства, поскольку на территорию ввозится живой груз из другого района. Когда мы открыли коробки, семь цыплят оказались еще живы, глотнув воздуха, они пришли в себя. Это — косвенное доказательство причины гибели остальных. Животные — не стройматериалы, у них, даже при соблюдении всех условий, в результате стресса бывает транспортная болезнь, случается единичный падеж, — прокомментировала врач-эпизоотолог ветстанции Людмила Соснина.


Фото: zvportal.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа