Больше всего лесных пожаров пришлось на Зейский район

Глава региона: «Каждый глава будет защищать передо мной графики профилактических мероприятий»
17 ноября 2016, 18:56
906
Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Больше всего лесных пожаров этого года пришлось на Зейский район. Чуть реже горело в Свободненском районе, замыкают печальный «топ» Мазановский и Шимановский районы. Всего, по словам зампреда правительства Алексея Венглинского, огонь прошел через 698810 гектаров амурской земли. При этом из 411 природных пожаров в первые сутки удалось потушить больше половины — 283. В целом же ситуация этого года лучше прошлогодней. В 2015 году в Приамурье было зарегистрировано на 111 пожаров больше. Такие цифры и выводы были обнародованы на заседании, которое в режиме видеоселектора провел глава региона Александр Козлов, находящийся в рабочей поездке в Свободном.



— На тушение пожаров привлекалось до 95% сил и средств от планируемых на год. Кроме того, до введения режима ЧС применялся федеральный резерв ПДПС, базирующийся в Свободном, — отметил Алексей Венглинский.

Зампред правительства рассказал также о том, в каких объемах в муниципалитетах области проведены профилактические отжиги сухой растительности, очистка территории, созданы защитные противопожарные полосы, призванные защитить районы от пожаров будущего сезона. По его словам, не все органы местного самоуправления с ответственностью подошли к решению этой задачи.



Губернатор поручил Алексею Венглинскому выверить данные и предоставить документ, в котором должны быть отражены любые риски, касающиеся тех или иных населенных пунктов.

— В итоге каждый глава должен будет защитить передо мной графики проведенных и планируемых профилактических мероприятий в разрезе всей территории района. Я хочу увидеть четкий план действий по каждому району с учетом областных и федеральных сил, — подчеркнул Александр Козлов.



Кроме того, он отметил, что сейчас увеличится риск пожаров в частном секторе, где используется печное отопление. Особое внимание власти районов и населенных пунктов он попросил обратить на многодетные, неблагополучные семьи, живущие в частных домах.

Вторым вопросом обсудили итоги прохождения купального сезона 2016 года в Приамурье.



— Несмотря на то что общий показатель смертности в течение купального сезона 2016 года по сравнению с 2015 годом сократился на 5% (в этом году было зафиксировано 37 трагедий на воде), должен отметить, что некоторые должностные лица подошли к выполнению профилактических мероприятий не с полной ответственностью, — отметил Алексей Венглинский.



Так, не везде было организовано дежурство спасателей и установлены буи в местах массового отдыха, не везде проведены водолазное обследование и очистка дна водоемов. В ряде муниципалитетов официально не были определены места массового отдыха населения на водных объектах.



Александр Козлов дал поручение проанализировать трагические случаи на водных объектах региона и сделать вывод, связаны ли они были с имеющимися нарушениями. Так, некоторые случаи произошли за пределами мест отдыха. Пока имеется достаточно времени до следующего сезона, он призвал глав муниципалитетов уделить этому вопросу самое пристальное внимание.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа