Большинство дальневосточных студентов никогда не давали взятки

Большинство дальневосточных студентов никогда не давали взятки

А у тех, кто откупался от зачетов, деньги просили сами преподаватели
22 марта 2016, 10:53
807
Амурская область, 22 марта, ИА «Порт Амур». Сайт по поиску работы и персонала для молодых специалистов Career.ru совместно с HeadHunter провели исследование о том, сколько студентов Дальнего Востока готовы дать взятку ради успешной сдачи сессии.

По итогам опроса подавляющее большинство студентов и молодых специалистов никогда не откупались от зачетов и экзаменов во время обучения в вузе (76 %), 14 % давали взятки за сдачу зачета, 13 % — за экзамен, 4 % — при поступлении.

В основном дальневосточники дают взятки, потому что об этом просят сами преподаватели, хотя за последние два года доля таких случаев снизилась (с 41 % в 2014 году до 36 % в 2016-м). Вторая по популярности причина — критическая ситуация по учебе и грозящее студенту отчисление (33 %). Откупаются от зачетов и экзаменов из-за лени 25 % студентов, за компанию и из-за нежелания выделяться среди других — 16 %.

В основном взятки дают преподавателям — 76 %. И чаще для студентов это все же единичные случаи, нежели выработанная стратегия обучения: 54 % давали взятку 1-2 раза за время учебы, 21 % — от трех до пяти раз, и только 19 % оплачивали зачет более пяти раз.

На вопрос, как студенты среагируют на предложение преподавателя дать взятку, 72 % ответили, что однозначно откажутся, хотя лишь 9 % из них сообщат о подобном случае в соответствующие органы. А вот каждый пятый (18 %) ответит согласием, предпочитая заплатить и не сдавать экзамен или зачет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа