Большинство детей, попавших в амурские ребцентры, подвергались издевательствам в семье

Большинство детей, попавших в амурские ребцентры, подвергались издевательствам в семье

В анонимных анкетах ребята от 7 до 18 лет признались: их били и насиловали
30 августа 2016, 16:33
1490 2
Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». Большинство детей, оказавшихся в реабилитационных центрах региона, подвергались издевательствам в семье. Результаты проверки в ребцентрах для несовершеннолетних опубликованы на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка в Амурской области.

Как следует из сообщения, на территории региона работают шесть социально-реабилитационных центров для детей — Благовещенский, Белогорский, Октябрьский, Сапроновский, Тындинский и Шимановский. В течение двух месяцев специалисты министерства соцзащиты совместно с уполномоченным по правам ребенка работали на выезде в учреждениях. С воспитанниками беседовали. Также для них провели анкетирование, в котором участвовали более 80 ребят разного возраста — от 7 до 18 лет. Итоги опроса показали, что большинство детей, изъятых из семей, находились в социально опасном положении и терпели жестокое отношение.

«Жестокое обращение в семье, со стороны друзей, одноклассников, взрослых испытывали:

40,5% опрошенных в возрасте 7-10 лет,

65,1% в возрасте 11-18 лет,

23,2% опрошенных испытывали физическое,

16,2% психологическое,

2,3% сексуальное насилие в период проживания в семье», — приводятся данные в сообщении уполномоченного по правам ребенка в Амурской области.

При этом подавляющее большинство детей и подростков оказались не готовы обращаться за помощью. Только 27% ребят из младшей группы и 9,3% из старшей группы ответили, что рассказали бы работнику соцучреждения о своих проблемах. 13,5% детей в возрасте 7-10 лет и 9,3% воспитанников в возрасте 11-18 лет ответили, что обратились бы за помощью на телефон доверия. Хотя номер общероссийского детского телефона доверия — 8-800-2000-122 — знают все 100% воспитанников.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа