Большинство жителей Дальнего Востока не могут трудоустроиться из-за возраста

Большинство жителей Дальнего Востока не могут трудоустроиться из-за возраста

С начала года на работу приняли всего 3 % тех, кто старше 45 лет
17 ноября 2015, 09:54
1093
Дальний Восток, 17 ноября, ИА «Порт Амур». На прошлой неделе министерство финансов России предложило повысить пенсионный возраст. Такое нововведение позволит сэкономить значительные суммы в бюджете страны, уверены эксперты, однако возраст может стать препятствием к трудоустройству. Служба исследований HeadHunter опубликовала данные нового опроса.  

Проблему трудоустройства кандидатов старшей возрастной категории признали большинство участников опроса: 81 % работодателей и 74 % соискателей отметили наличие возрастной дискриминации на рынке труда. Более того, половина работодателей согласна с тем, что на разных позициях есть возрастные ограничения.

Аналитика соискателей Дальнего Востока в возрасте 50 «плюс» показала, что чаще всего эти кандидаты размещают резюме в сферах «Производство», «Транспорт», «Строительство», «Бухгалтерия» и «Топ-менеджмент». Всего таких кандидатов набралось 6 %. При этом с начала года на работу приняли всего 3 % жителей, находящихся в возрасте от 45 лет и выше.

Большинство соискателей заявили, что возраст рассматривают в третью очередь. Более того, 22 % кандидатов считают, что им отказывали в трудоустройстве по причине возраста.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа